Если не согласен с судебной экспертизой

Победить эксперта может только другой, более опытный эксперт.

112728 июня 2022
Если не согласен с судебной экспертизой

Согласно процессуальному законодательству, любая из сторон имеет право ходатайствовать перед судом о проведении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. Однако для назначения данных экспертиз, после уже проведенной первоначальной экспертизы по делу, нужны правовые основания, то есть наличие в первичной экспертизе противоречий, нестыковок, неясности в выводах, сомнений в объективности и достоверности самого заключения. Судьи обычно любят вызывать экспертов для допроса в суд, чтобы устранить данные противоречия и не назначать повторную экспертизу по делу. Однако эксперты, как правило, могут ничего не объясняя, просто подтвердить в суде все свои письменные выводы, а недовольная экспертизой сторона в этом случае лишается возможности получить объективное и независимое заключение другого специалиста.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо обращаться за рецензированием сомнительных экспертных заключений в компетентную экспертную организацию. Как говорится, победить эксперта может только другой, более опытный эксперт. Критическая рецензия такого независимого специалиста, оформленная как заключение специалиста, является письменным доказательством по делу, согласно УПК РФ, ГПК РФ и АПК РФ, и должно быть принято во внимание судом.

1

Кроме того, Верховный суд РФ в своём определении от 25 января 2018 года фактически подтвердил легитимность рецензии как доказательства, указав, что представленное ответчиком заключение специалиста составлено с целью опровержения выводов экспертизы, проведенной по данному делу, а потому имеет отношение к настоящему делу.
Недавно мы провели рецензирование экспертного заключения – технической экспертизы оттисков печатей, подготовленной экспертом УМВД одного из сибирских регионов. По материалу доследственной проверки на основании данного заключения было возбуждено уголовное дело. В ходе рецензирования нами были установлены грубые методические ошибки в правилах проведения технических экспертиз оттисков штампов и применяемых при этом методиках. Данные ошибки эксперта являются безусловным основанием для признания данного заключения ненадлежащим доказательством.

 

ООО «Бюро судебных экспертиз» — все виды исследований, рецензий и экспертиз
www.omsksudexpert.ru
8-913-159-1810


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6483101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх