Словами — в (адамово) яблочко

«Нужно ли делать мужчинам комплименты?» — такой вопрос на днях услышала от журналиста. Отвечаю всем тем, для кого этот вопрос также актуален.

96922 июня 2022
Словами — в (адамово) яблочко

Задаваясь вопросом о том, нужно ли делать комплименты мужчинам, можно переформулировать вопрос так: нужно ли вообще делать комплименты людям? Если допустить, что мужчина — человек, всё становится на свои места, и вопрос отпадает сам по себе. Ведь мужчина — человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Однако стоит напомнить, что такое комплимент и каковы его функции.

Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. Из определения ясно, что комплимент позволяет сделать для партнёра по общению нечто очень ему приятное. И, конечно, комплимент не ограничивается лишь восхищением внешности. Это, безусловно, влияет на качество общения, формирует доверие, взаимную симпатию, стимулирует к открытости. Поскольку человек — это социальное существо, для него чрезвычайно важна обратная связь по поводу того, какой он. И если обратная связь со знаком плюс, то это вызывает особое удовольствие. К тому же человека, который сумел заметить в нас «хорошее», мы начинаем воспринимать как «своего», прикипаем к нему.

Комплимент — очень важный инструмент при формировании привязанности и доверия. Его значение трудно переоценить. Однако сделать правильный комплимент — искусство. Или психологический навык, которому можно и нужно учиться, если хочется вызывать симпатию у других людей и — особенно — у любимых. К сожалению, именно близким людям достаётся меньше всего наших комплиментов. Причины в том, что и глаз замыливается, и есть иллюзия: он/она и так знает, как я его/её люблю/ценю. Мы считаем, что принятое нами решение быть рядом с человеком уже и есть комплимент. Но даже самых искренних возражений: «Я же с тобой!», «Я же тебя люблю!» — недостаточно.

Говоря об искусстве комплиментов, выделю два вида: прямой и «тонкий» (скрытый). Поясню на примере. «Тебе очень идёт этот костюм!», «Ты прекрасно выглядишь в этом костюме!», «Цвет этого костюма очень гармонично подчёркивает твою харизматичность!» — всё это варианты прямого комплимента. «Тонкий» комплемент — это так: «Хочу заняться спортом. Что ты посоветуешь? Как думаешь, с чего начать и какой комплекс мне бы подошёл?» «У меня есть просьба. Помоги мне советом — как мне вести себя с моим новым руководителем? Сейчас расскажу, что именно меня беспокоит…» «Представляешь, пока ты был в командировке, наш сын починил стиралку. Здорово, что ему с тобой интересно и он учится у тебя всему».

Правда, приятно такое слышать?

Какие комплименты приятны мужчинам? Те, которые нравятся всем людям. Предлагаю учитывать четыре важных нюанса.

Комплимент должен отражать истинное положение дел. Если вы решили восхититься тем, чего нет, адресат воспримет это как издевательство. Например, если у мужчины избыточный вес, животик и «худые» плечи, не стоит спешить с комплиментом о его мужественном телосложении. Так из человека, желающего сделать приятное другому, мы превращаемся в человека, который, во-первых, давит на больную мозоль, а во-вторых, обманывает.
Комплимент не должен противоречить вашей предыдущей оценке этого человека. Если пару дней назад вы сетовали на то, что несчастны в браке из-за того, что муж мало зарабатывает, а сегодня говорите: «Ты надёжен, как каменная стена», эта «похвала» в лучшем случае мимо, в худшем вновь воспринимается как манипуляция и обман. Следует придерживаться последовательности. И если уж вы обнаружили, что ошиблись в первом случае, то вначале следует признать свою ошибку перед мужчиной. А потом уже, выбрав удачный момент, дать положительную оценку.

1

Для комплимента нужен удачный момент. Лучше, если вы даёте положительную обратную связь человеку сразу, как только он продемонстрировал то, что вызвало у вас восхищение. Также человек должен быть в этот момент готов к контакту. Не стоит догонять кого-то, убегающего от вас по разным причинам, чтобы сказать ему приятные слова. Не спешите «причинить добро» — всему своё время.

Комплименты должны быть разнообразны и носить адресный характер. К сожалению, бытует представление, что комплименты — это про внешность. Действительно, все мы — и мужчины, и женщины — хотим быть красивыми. Причина этого желания не только и не столько в стандартах общества, сколько в биологии. Красивый — значит здоровый и активный. Желанный. ПРИНЯТЫЙ. Следовательно, шансов на выживание больше. Само собой, всем нам приятно, когда кто-то отмечает, что мы хорошо выглядим, но, боюсь, этого мало для установления прочной симпатии и доверия. Это как скользить по поверхности. Сказать о том, что «у тебя красивые глаза» можно едва ли не каждому нашему знакомому, а вот обнаружить действительно уникальные ценные качества человека — значит дать труд себе посмотреть на этого человека более внимательно, заинтересоваться им, дать ему понять, что мы ЗАМЕТИЛИ именно его.

По поводу чего же комплименты вызывают особенно приятные эмоции? Записывайте: сексуальность, сила воли и другие «высокие» личностные качества, поступки, дело, увлечения, дети. И — да, конечно, внешность. Но если мы говорим о мужчинах, то вес комплимента про внешность будет меньше, чем вес комплимента о том, какой он суперпрофессионал и как он отлично справился с трудной жизненной задачей. Хотя… если уйти от стереотипов и предложить такой же богатый ассортимент комплиментов женщине, уверена, она будет на седьмом небе.

На внешность обращают внимание большинство мужчин и женщин. Другое дело – демонстрирует ли человек открыто интерес к моде, к уходовым процедурам и прочее. Для мужчин важнее по социальной роли демонстрировать другие качества – лидерство, профессионализм, статус. Но это не значит, что внешность для них не важна. Внешность тоже работает на статус.

Думаю, что в нашем обществе не всё так плохо с комплиментами мужчинам. Проблема, скорее, в неумелом их использовании. Женщина часто использует этот инструмент дежурно или как средство скорой помощи. Превратить комплимент в лесть проще простого. Для этого достаточно скачать дежурные фразы из интернета и сыпать ими по поводу и без. И тогда это работает не на скрепление и формирование симпатии, а вызывает раздражение, недоверие, чувство «меня не знают». Свою лепту вносят и многочисленные «женские» тренинги, на которых учат демонстрировать восхищение мужчинами. Это, само собой, не плохо, но, повторюсь, важно не просто использовать инструмент, а понимать контекст и видеть перед собой не шаблон, стереотип (наверняка все видели рекламу чек-листов «от этого ВСЕ мужчины без ума»), а конкретного реального человека с его успехами, невзгодами, настроением, общей атмосферой ваших отношений.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3557101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3925221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5481218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10923204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх