Суп для Жени

Каждый день парню нужно специальное высококалорийное питание. Каждый день нужно принимать дорогостоящие препараты – ноотропы. Каждый день рядом мама, которая заботится о нем.

153723 июня 2022
Суп для Жени

«Шебутным он рос. Все ему интересно, все надо покрутить, потрогать. Игра у него была – настольный хоккей. Пока я на кухню ушла, он игру перевернул. Там хоккеисты крепились к коробке с обратной стороны заглушечками. И он как-то успел заглушечку снять и себе в нос запихал, Господи! – Татьяна смеется, ее смех искренний, открытый. – А я не увидела, что это. «Скорую» вызвали, увезли нас в больницу в Нефтяники. Там на меня врачи криком: «Что вы за мамаша, раз не знаете, что у ваш ребенок в нос запихал?» Я объясняю, что я вышла на кухню на минуту. И только когда вытащили, я поняла, что это заглушечка. Годика три ему было».

Вспоминая о детстве сына, Татьяна оживает. Глаза широко раскрыты, голос звенит, плечи распрямляются, даже движения становятся легкими, как в молодости.

1

«У нас двор был большой, много ребятишек. И вот ребятишки в песочнице играют, а мамы рядом сидят и общаются друг с другом. А я кругами по всему двору за Женей ношусь. И не успеваю: то с синяком домой придем, то с шишкой. Он то на карусель, то на качели, то к ребятне. Бежит вперед, а сам оглядывается: ему надо еще смотреть, что позади происходит. Такой непоседливый…».

Женя кряхтит, возвращая Татьяну из приятных воспоминаний в жаркую реальность однокомнатной «хрущевки». Она подходит кровати сына, гладит его по лицу, тихо баюкает – кажется, как будто в кровати не 33-летний мужчина, а тот малыш, за которым она в мыслях все еще бежит по двору. От маминого голоса Женя затихает.

Татьяна и Женя

Трагедия случилась 3 июля 2021 года. По словам очевидцев, в ту субботу около 10 вечера Женя с приятелями сидел на лавочке в Восточной роще (поселок 40 лет Октября). Мимо проходили двое молодых людей в состоянии опьянения. Между компаниями произошел какой-то конфликт, началась драка. Товарищи Жени убежали, и драка переросла в жестокое избиение – двое против одного.

Сколько времени это продолжалось, как долго Женя пролежал на земле без помощи, кто и когда вызвал «скорую» – Татьяна не знает. Знает только, что ее сын оказался в больнице скорой помощи в состоянии комы.

Травмы были настолько сильными, что вызвали кровоизлияние в мозг и субдуральную гематому. Чтобы спасти жизнь парню, потребовалась срочная трепанация черепа. После операции Женя еще какое-то время находился в коме на аппарате ИВЛ, перенес ковидную пневмонию с 30-процентным поражением легких, а позже – застойную пневмонию. Его перевели из одной больницы в другую, третью… И вот, в октябре врачи сказали Татьяне, что выписывают сына домой. Из-за ковида посещения пациентов для родственников тогда были запрещены, и всю информацию мама узнавала от врачей. Ни один из них за 3,5 месяца не сказал ей, какой теперь Женя на самом деле.

«Врачи ничего такого не говорили – ни про пролежни, ни про контрактуру, только «кома, кома». Потом нейрохирург объяснил, что это не кома: он открыл глаза, смотрит, но это все, что у него восстановилось, – у Татьяны в руках маленькое полотенчико, которое она то сворачивает, то разворачивает во время разговора. – Когда мне сказали, что его выписывают, я была в шоке. Я в трубку плакала: что я с ним делать буду? Тогда они посоветовались и разрешили пройти в отделение, чтобы меня обучили уходу. Зашла я в палату, увидела его – и слезы в три ручья. Не ожидала, что он в таком состоянии. Тут меня окружили врачи, дают мне свои наставления, рекомендации. А я реву, ничего не могу сообразить».

Два дня Татьяна приходила в стационар, записывала советы, которые на ходу давали ей медсестры. На третий день, 18 октября, Женю привезли домой.

2

Первым делом мама начала лечить сыну пролежни – а они были огромные: открытые раны на крестце, в области тазобедренных суставов. Проводила обработку и каждые два часа переворачивала сына, чтобы не допустить появления новых пролежней. А еще открамливала – усиленное питание через назогастральный зонд.  Почти каждый месяц – массаж и комплекс ЛФК. Консультации узких специалистов – невролога, уролога, которых приглашали на дом. Прием препаратов, которые назначают специалисты. Обработка и замена зонда, трахеостомы, цистостомы. И на все это нужны деньги, деньги, деньги…

«Он после больницы был весь как клубочек, ручки вот так и ножки вот так, – Татьяна скрючивается, втягивает голову, прижимает к телу руки и ноги, изображая позу эмбриона. – Сейчас одну ногу он сам хорошо выпрямляет, вторая нога тоже лучше. Ручки хоть маленько разогнулись».

Таким Жена был до того, как его избили

Время обеда. Татьяна ставит большую тарелку супа на табуретку рядом с кроватью Жени. Суп на говяжьем бульоне, перемолотый в пюре. Для большей калорийности в нем две ложки энтерального питания – специальной высококалорийной смеси для тяжелобольных. В день нужно полбанки питания, одна банка стоит около 900 рублей.

«Сейчас Женя будет кушать су-у-упчик, – Татьяна кормит Женю четыре раза в день через назогастральный зонд, в который жидкую пищу заливает большим шприцем. – Так, сынок. Так, моя рыбка… Вот, посмотри, как суп стекает по трубочке. Сейчас мы все это запьем, – она набирает большой шприц воды и вводит в зонд. – Ну, вот и все, мой хороший. Женечка покушал, да. Все хорошо, Женя, ты молодец».

С отцом Жени Татьяна давно в разводе. Она живет со вторым мужем в «однушке» на окраине Омска: небольшая кухня и комната, которая настолько загромождена мебелью, что кажется еще меньше кухни. Вдоль одной стены – двухместный диван, вдоль другой – шкаф и специальная кровать Жени. Узкий проход к балкону, в котором двое человек не разминутся. С балкона даже не тянет ветерком: июньское солнце жарит так, что легкая футболка прилипает к спине.

Восемь месяцев Татьяна живет и спит рядом с кроватью сына. Поддерживают ее муж и младшая дочь, которая живет в другом городе, но при любой возможности приезжает к родным. Именно дочка нашла в Сети информацию про фонд «Обнимая небо» и Школу ухода для родственников лежачих больных. По ее совету Татьяна записалась на занятия, где познакомилась с паллиативным врачом «Обнимая небо» Натальей Юрьевной. Попросила врача приехать к Жене – и вот уже шесть месяцев выездная бригада патронирует семью. Недавно стали приезжать и медики из паллиативного центра при ГБ-17 – помогают поменять стомы, лечить пролежни.

Кормят Женю четыре раза в день: пищу перемалывают в пюре и добавляют энтеральное питание

На 23 июня назначено первое судебное заседание по делу Жени. Расследование шло почти год. Один из тех, кто избил молодого человека, сейчас находится под подпиской о невыезде, у второго домашний арест с 10 вечера до 6 утра. Им 21 и 22 года. Татьяна не хочет их знать, не хочет видеть. Каким бы ни было наказание для этих парней, здоровье сына оно не вернет. Не вернет жизнь, в которой Женя был сильным и красивым, а Татьяна с мужем – счастливы.

«Вдвоем с мужем мы никуда не ходим. В магазин по очереди, кто-то остается дома. На дачу тоже по одному ездим. От сидения в четырех стенах волком выть хочется. Как отдохнуть, как выспаться, когда за ночь надо по 4-5 раз вставать, чтобы его перевернуть? И так уже восемь месяцев», – говорит Татьяна.

3

Много лет она проработала на Шинном заводе и заслужила пенсию «по вредности». Но пенсия очень маленькая, и Татьяна продолжала работать – до прошлого года. Когда сына выписали из больницы, она уволилась. Их с мужем пенсии, да плюс пособие по инвалидности Жени – все доходы семьи.

Каждый день парню нужно специальное высококалорийное питание. Каждый день нужно принимать дорогостоящие препараты – ноотропы. Каждый день рядом мама, которая заботится о нем. Мы открыли сбор, чтобы помочь семье. Пожалуйста, поддержите Женю и его маму.

 

Оригинал на сайте БФ «Обнимая небо».

Автор:Евгения Карасёва

Фото:Главное фото из личного архива Татьяны

Теги:БлаготворительностьБФ "Обнимая небо"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3909221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5462218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10908204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх