«Нужно существенно расширить сферу ответственности и полномочия регионального оператора»

Встретились с омским депутатом Госдумы от «Единой России» Оксаной Фадиной. Как и обещал, уважаемые избиратели, донес до неё вопросы, основанные на ваших обращениях и требующие решений на федеральном уровне.

131923 июня 2022
«Нужно существенно расширить сферу ответственности и полномочия регионального оператора»

Много времени уделили поиску решений и законодательных «затыков» в «мусорной реформе» – к её реализации у вас всех есть вопросы.

Основное – неготовность инфраструктуры для полноценной и комплексной ее реализации. Поэтому реформа шла в параллель с появлением площадок для сбора ТКО, из-за чего и складывались проблемные ситуации на местах.

1

Других вариантов улучшения, кроме как довести фактическое количество площадок до запланированного уровня, не просматривается.

Задача-максимум, если мы хотим увидеть реальные и значимые положительные результаты реформы — нужно существенно расширить сферу ответственности регионального оператора. Чтобы он отвечал действительно за всю сферу обращения ТКО: от установки мусорных контейнеров до ликвидации незаконных свалок. Но, естественно, при этом необходимо расширить и полномочия регоператора. Есть даже точка зрения, что стоит наделить его правом проводить расследования по источникам нелегального мусора и безакцептно списывать штрафы с виновных физических и юридических лиц. Разумеется, это пока все еще только варианты на стадии обсуждения, какие-то идеи, возможно, слишком радикальны. Главное в итоге — навести порядок. И чтобы не было таких странных ситуаций, например, когда оператор вдруг отказывается вывозить мусор после субботника. Эти и другие предложения по корректировке законодательства обсудили с Оксаной Фадиной.

Обсудили так же реформу муниципальной власти, специфику взаимодействия с федеральными властями и организацию процесса проведения федеральных инициатив. Всё непросто, но я уверен, что при поддержке депутата Госдумы нам удастся в части вопросов добиться практических решений. Многие инициативы продиктованы практикой и временем.

Рад также сообщить вам, уважаемые читатели, что Оксана Николаевна Фадина стала подписчиком моего Телеграм-канала.

Напомню — вы всегда можете сообщить мне о проблеме, задать вопрос, посоветоваться. Вместе сделаем нашу жизнь лучше!

 

Оригинал в Телеграм-канале автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6570101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх