Режиссёр пообещал зрителям контрастный душ эмоций

Владимир Вобликов, режиссёр из Ярославля, готовит к выпуску в Омском ТЮЗе спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской.

165124 июня 2022
Режиссёр пообещал зрителям контрастный душ эмоций

О том, как идёт работа над постановкой, журналисты узнали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».

Фильм Эльдара Рязанова, вышедший на экраны в конце 80-х, многие помнят: сюжет разворачивается вокруг конфликта учеников и учительницы. Старшеклассники приходят к ней, вроде бы, для того, чтобы поздравить с днём рождения, а на самом деле хотят подменить плохо написанные экзаменационные работы.

1

Возможна ли сегодня, во времена ЕГЭ, такая ситуация? Режиссёр объяснил, что не переносит действие в сегодняшний день, ретро-стилистика в спектакле сохранится, будет даже звучать музыка 80-х. Но сам конфликт, считает он, стал ещё острее. Поскольку Владимир Вобликов руководит в Ярославле детской театральной студией и, к тому же, сам он — отец, то знает об этом не понаслышке. Система образования, говорит режиссёр, «режет всех под одну гребёнку», а столкновение с системой вызывает, порой, протест. Заложниками системы стали и учителя. Реалистичность происходящего на сцене будет для зрителей, как контрастный душ, пообещал режиссёр. Нынешние ученики 9-11 классов в каких-то героях точно будут узнавать себя, считает он. Думаю, и родителям будет полезно вместе с детьми обсудить эту историю.

Актёрам и режиссёру в работе помогал собственный школьный опыт: и конфликты с учителями, и общение с прекрасными педагогами-подвижниками. Дмитрий Керн рассказал об учительнице математики из школы в Амурском посёлке, которая даже «нематематических» детей увлекла своим предметом. А Евгений Хабенский вспомнил, как обидно было за тройку по ИЗО в 9-м классе. Учительница Владимира Вобликова, узнав, что он решил стать актёром, с пеной у рта доказывала, что без математики ему не обойтись. Не убедила. Александру Галимову помог другой опыт: в студенческие годы он уже участвовал в постановке этой пьесы, хотя и в другой роли, но это помогло почувствовать материал, как родной.

Видно, что актёрам нравится процесс работы над спектаклем несмотря на то, что порой приходится непросто: София Федоровская, натягивая пониже длинные рукава водолазки, призналась, что все руки у неё в синяках — такие жёсткие в спектакле мизансцены.

Лариса Яковлева — ей предстоит играть учительницу Елену Сергеевну — рассказала, что не сразу прониклась симпатией к своей героине: она казалась одномерной, ей не хватало гибкости. Не случайно ученики обвиняют её в том, что она говорит лозунгами. Но когда актриса погрузилась в материал, то поняла, что её героиня — взрослый, вроде бы, состоявшийся человек — вдруг обнаруживает, что не знает жизни. Не знает, на что способны для достижения своих целей её ученики. «Это несчастный человек, мне стало её жалко и захотелось в ней покопаться». А потом пришло и уважение к героине: «Поняла, что она — борец, что никто не сдвинет её с жизненной позиции. А этого многим сейчас не хватает».

Спектакль, как я поняла, не даёт героям плакатных, однозначных оценок, но показывает, с чего может начаться разрушение личности, а что может удержать даже на краю. А значит, предупреждает молодых зрителей, закаляет их души.

2

Так ли это, можно будет убедиться уже 1 и 2 июля. Спектакль сыграют на сцене Омского Дома актёра.

Оригинал на странице автора ВКонтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

37615 апреля 2024

Дорога к Чехову

55611 апреля 2024

Как же будет?

47808 апреля 2024

Только этого мало!

60501 апреля 2024

Все там будем?

52131 марта 2024


























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5947101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6165221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх