Хочу быть самим собой

Слетая с языка, эта фраза нередко источает напряжение, порожденное столкновением двух противоборствующих начал, — желанием и его ограничениями. При этом романтический флер, которым окутана конструкция, размывает конкретизацию смысла этой фразы, создает почву для множества интерпретаций, которые, увы, не всегда удовлетворяют человека. Что значит быть собой? Кто этот я сам? А главное — что мешает мне им быть?

94101 июля 2022
Хочу быть самим собой

Как я уже упомянула, множество интерпретаций одного и того же образа/понятия усложняют поиски универсального ответа. Пока вы дочитали до этого места, у вас уже возникли индивидуальные ассоциации и сформировалось свое представление о том, что значит быть собой. Я рискну предположить, что для многих это возможность не зависеть от мнения и оценок окружающих. И несмотря на то что важность социального компонента не вызывает сомнения, такая стратегия размышлений мне видится нежизнеспособной и более того — нереалистичной. Попробую пояснить свою позицию.

Мир, в котором мы живем, и все, что его наполняет, является системой, быть может, неидеальной и не всегда нравящейся нам, но — системой. Нам комфортнее существовать, когда в этой системе есть порядок, определенные правила и границы. Так возникает социальная иерархия, законодательство, этические нормы, правила написания и произношения слов и даже мода — все то, что регулирует отношения элементов внутри системы. Но как узнать, пребывает система в стабильном состоянии или наступил хаос? Только путем сравнения: наложить существующую реальность на идеальный ее образ в нашем сознании и таки дать оценку, выявить несовпадения. Ежедневно и ежечасно мы оцениваем себя и все, что нас окружает: погоду, рост цен, политическую повестку, поведение и внешность других людей. И мы сами становимся предметом оценок с самого раннего детства. Таким образом мы мониторим окружающую среду на наличие в ней ресурсов и угроз, определяем, кто свой, а кто чужой. Пока нам комфортно существовать в среде, в частности социальной, мы воспринимаем ее границы как гарант безопасности. Но если среда становится враждебной или ее ресурсов недостаточно для поддержания личного комфорта, мы воспринимаем границы (законы, стереотипы, нормы морали, чужое мнение) как ограничения и стремимся преодолеть их или разрушить.

1

Желание быть собой возникает в тот момент, когда человек ощущает на себе давление ограничений. Но как возникает это давление? Почему мы вдруг начинаем замечать и ощущать даже внешне невидимые границы? Ответ кроется в толковании самого понятия «Я», которое множеством ученых и научных школ наполняется по-разному. Мне близко определение «Я» как совокупность моих потребностей и направленностей, то есть способов эти потребности удовлетворить. И если потребности в своей природе обладают неким универсализмом (например, все мы хотим безопасности и признания), то направленности формируют нашу уникальность — делают нас собой. Так, я могу удовлетворить свою потребность в признании, написав эту статью, получив комплимент моим кулинарным способностям от мужа, разместив фото в соцсетях с дорогой покупкой или написав на заборе неприличное слово. То, что я хочу предпочесть, и делает меня мной.

Когда человек реализует какой-либо способ удовлетворения своей потребности и получает одобрение, никакого давления и, соответственно, сопротивления не возникает. Он чувствует себя хорошо и едва ли задается вопросом, как ему быть самим собой. Но если предпочитаемый способ удовлетворения потребности грозит неприятием, осуждением или наказанием, человек может испытать два вида дискомфорта: неудовлетворенность, если не решится использовать выбранный способ, или наказание за удовлетворение, если все-таки решится использовать способ, который не вписывается в систему ограничений окружающей его среды. Таким образом, фразу «хочу быть собой» можно интерпретировать как «хочу удовлетворять свои потребности так, как мне нравится, и чтобы мне за это ничего не было». Однако ограничения пронизывают буквально каждую сферу нашей жизни, и в сфере человеческих отношений их огромное множество, ведь у каждого из нас свое уникальное представление о приемлемых и желательных способах удовлетворять нужды, о границах допустимого и наоборот.

Можно ли быть самим собой и не испытывать дискомфорта?

Да. Если мы принимаем существующий порядок среды с ее ограничениями как факт. Если осознаем себя и свое место в этой системе как факт. Если предпочитаем те способы удовлетворения потребностей, которые являются приемлемыми в этой системе. Должна сказать, что достичь этого в абсолюте невозможно, но возможно приблизиться. Дело в том, что мы являемся частью множества систем: наша физиология — это система, социальные связи — это система, природные ресурсы — это тоже система, и все они, сталкиваясь, создают то самое напряжение, которое у некоторых трансформируется в словесное «хочу быть собой». Если же человек не готов принимать границы, стремится их перераспределить или вовсе отменить, он неизбежно столкнется с последствиями. Проблема часто заключается в нежелании или неумении с этими последствиями взаимодействовать, поскольку они могут включать в себя реальную или гипотетическую угрозу: осуждение, отвержение, наказание. И тогда способность быть собой — это, скорее, об умении принимать возможный дискомфорт от последствий собственных решений.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2556101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2983221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4550218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10032204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх