Может ли трагедия жизни подарить человеку «новые крылья»?

Потерявший вдохновение и смысл жизни после смерти жены, уставший и обиженный на весь мир известный писатель приезжает в небольшой городок на лето. Его намерения не блещут оптимизмом, поначалу он собирается со всей серьезностью предаваться алкогольному забытью и одиночеству. Но все совершенно меняется, когда в его жизни появляются соседи. 

96203 июля 2022
Может ли трагедия жизни подарить человеку «новые крылья»?

«Третий акт» — фильм, замедляющий бег времени, словно дыхание в процессе медитации. Сюжет без жестких коллизий и противоречий. Кино для того, чтобы выдохнуть напряжение и впустить в каждую клеточку своего тела покой, умиротворение, вдохновение.

Драма и одновременно комедия режиссера Роба Райнера «Третий акт» — великолепный фильм для неспешного лета, чтобы насладиться каждым днем вместе с теми, кто рядом с тобой. Неподражаемые Морган Фриман (в роли Монте Уайлдхорна) и Вирджиния Мэдсен (в роли мамы трех дочерей — Шарлотты О*Нил) мягко, бережно, невесомо сплетают кружево сюжетной линии. Хочется смотреть и слушать их приятные диалоги. Слушать и смотреть, рисуя в своем воображении то, чего нет. Кстати, именно этому умению пожилой писатель и обучал соседскую девочку Финнеган. С этой их сделки и завязалась история.

1

Потерявший вдохновение и смысл жизни после смерти жены, уставший и обиженный на весь мир известный писатель приезжает в небольшой городок на лето. Его намерения не блещут оптимизмом, поначалу он собирается со всей серьезностью предаваться алкогольному забытью и одиночеству. Но все совершенно меняется, когда в его жизни появляются соседи. Они разные, у каждого свои истории, беды, потери и радости. Но вот чего он там не находит, так это одиночества и безразличия. Да и он сам, находясь в инвалидном кресле, вдруг понимает, что способен быть нужным кому-то. Нужным вне его писательских фантазий. Прожив всю жизнь в погоне за иллюзиями, как его излюбленный персонаж вестернов, «видя то, чего нет», Монти вдруг начинает получать удовольствие от реальности, от будничных забот, от того, что существует на самом деле, от важных поручений и незамысловатых детских просьб.

Роли дочерей Шарлотты сыграли Эмма Фурманн, Мадлен Кэролл и Николетт Пьерини. После развода родителей им всем приходится нелегко. Особенно тяжело переживает расставание с отцом старшая Уиллоу. Как многие подростки, она резка и считает мать виноватой в этом расставании. Но неожиданная находка из маминого детства становится мостиком в отношениях между ней и мамой.

Фильм очень позитивный и светлый, как взгляд Шарлотты. Для внимательного зрителя в нем есть чудесные примеры взаимоотношений взрослых и детей. Кино позволяет не прятать мягкую улыбку на протяжении всего просмотра, оставляя приятное впечатление, атмосферу добра, взаимопонимания, поиска и нахождения гармонии, простых и вечных человеческих ценностей.

Рекомендую к просмотру для всей семьи в приятный летний вечер!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6627101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх