Что нужно делать, если вы нашли на улице потерявшегося ребенка

Эти простые правила сэкономят время поиска нам, добровольцам, сотрудникам полиции и самое главное — быстрее помогут вернуть ребенка испуганным родителям.

102407 июля 2022
Что нужно делать, если вы нашли на улице потерявшегося ребенка

Маленький мальчик стоит возле дома и громко плачет. Кто же его обидел? А, может, он потерялся? Первый порыв — подойти и узнать, в чем дело. И вот выясняется, что мальчишка действительно не понимает, где он находится, и совершенно не знает, где его мама.

Маленький совсем, напуганный, скорее всего голоден, а может, и замерз. Что же делать? Возможно, стоит его взять домой, накормить, напоить, оставить переночевать — ведь он так устал... И неравнодушные жители уводят малышей, приводят к себе домой, желая помочь малышу. Но что они упускают?

В это время перепуганные родители пишут заявление в полицию, обращаются за помощью в добровольческие отряды, ищут своего ребенка по улицам города, подключив всех родных и близких. Панический страх нарастает с каждой секундой, перед глазами встают картинки страшнее и страшнее, а малыш все не находится...

#ШколаЛизаАлерт напоминает, что нужно делать, если вы нашли на улице потерявшегося ребенка. Эти простые правила сэкономят время поиска нам, добровольцам, сотрудникам полиции и самое главное — быстрее помогут вернуть ребенка испуганным родителям.

Если вы видите одинокого ребенка, понаблюдайте за ним. Если вам показалось, что ребенок явно не знает, куда идти, или очень замерз, подойдите к нему, поинтересуйтесь, куда он идет, знает ли домашний адрес и как туда пройти, знает ли он телефон родителей или, возможно, у него есть записка с номером телефона. Позвоните родителям, если получилось найти номер телефона, сообщите, где вы и ребёнок находитесь, и ждите их прихода.

Не трогайте незнакомого ребёнка, не надо ни хватать его за руки, ни обнимать, чтобы утешить, у вас могут быть из-за этого неприятности. И помните — ни в коем случае не уводите ребенка с места, где нашли его, и не оставляйте одного! Не передавайте ребёнка человеку, которого ни вы, ни он не знаете. Ребенок не знает телефон родителей? Позвоните в полицию по номеру 112 и на телефон горячей линии отряда #ЛизаАлерт 8-800-700-54-52.

Мы благодарны каждому неравнодушному жителю, но очень просим следовать таким простым правилам — так ваша помощь будет намного эффективнее!

 

1

Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6564101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх