Три книги по этикету, которые стоит прочитать «человеку-культурному»

Быть на высоте, уметь выйти из любой ситуации с достоинством — это не про психологическую уверенность, это про знания этикета.

129113 июля 2022
Три книги по этикету, которые стоит прочитать «человеку-культурному»

Лидия Чернышова «Этика, культура и этикет делового общения». Современный учебник Лидии Чернышовой хорош представленной в нём системой знаний об этических нормах коммуникации в существующих реалиях. В этой книге подробно рассматриваются истоки человеческого общения, его понятие, структура и виды. Автор убедительно показывает, что общение — это не просто. Быть понятым — сложная задача. Быть понятым правильно, не потерять лицо и не причинить страдание собеседнику — сложная задача человека культурного. Помимо интересной теоретической информации, представленной в историческом контексте, в учебнике есть весьма полезный практикум с вопросами и кейсами, а каждая глава сопровождается ценным списком литературы.

Татьяна Белоусова «Этикет: полный свод правил светского и делового общения: Как вести себя в привычных и нестандартных ситуациях».
Абсолютный хит и мастхев от известного в России имидж-тренера, стилиста и психолога. Маленькая книжка в мягком переплёте — тонкий намёк на то, что издание хорошо иметь всегда под рукой. Почти невесомая книжечка окажется как нельзя кстати, если вы заплутали в непростых вопросах коммуникации в трудовом коллективе, с близкими и даже случайными людьми. Как одеться на торжественный ужин? Как правильно пользоваться столовыми приборами? Как правильно рассадить деловых партнёров для успешных переговоров? Как правильно выбрать подарок и принять его? О чём и как беседовать на светских приёмах и в гостях? Можно долго продолжать перечень вопросов, на которые вы найдёте ответ в книге Татьяны Белоусовой. Но что более важно — вы сможете определить принципы этикета, что поможет вам самостоятельно выруливать в нестандартных ситуациях.

1

Татьяна Баранова «Снобам здесь место. Гид по этикету офлайн и онлайн». Ещё одно практическое пособие по современному этикету, которое я не могла обойти в этой рекомендации. На примере вымышленных персонажей (но очень узнаваемых!) автор описывает затруднительные ситуации, с которыми мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни. Вот лишь несколько историй из книги: как Анфиса неудачно на свидание сходила; как Фёдор на новую работу вышел; как Тоня с соседями встречалась; как Марк по госинстанциям ходил. В общем, увлекательное чтение вам обеспечено. Удачный приём сторителлинга делает сложные для восприятия вопросы понятными, а главное — применимыми на практике.

«Элитарность, сложность и доступность этикета только для избранных — миф, который давно пора развенчать. В этом заключается главная цель книги...», — утверждает Татьяна Баранова, автор книги. Я считаю, что это лучшее завершение моего обзора книг современных авторов по этикету.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6650101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх