Поцелуй жизни

Искусственное дыхание рот в рот» — такой скучный термин. Раньше это называлось «поцелуй жизни»: вы прижимаетесь ртом к чьим-то губам и наполняете пустые и безжизненные легкие воздухом. Более поэтично, согласны? Вы удивитесь, но такой поцелуй можно в любой момент подарить самому себе.

103514 июля 2022
Поцелуй жизни

Когда вы теряете вкус к жизни, когда вас захлестывают горькие мысли и чувства, все, что вам нужно — это осознанное дыхание. Сделайте глубокий вдох через рот, чтобы воздух проник в легкие. Наслаждайтесь потоком подобно тому, как наслаждались бы прохладным напитком в жаркий летний день.

Берите от жизни все, почувствуйте каждое мгновение и наслаждайтесь им. Для этого нужен особый настрой: будьте открыты, проявите любопытство. Осознанное дыхание подразумевает наблюдение за происходящим с предельным вниманием и любопытством. Проанализируйте свое дыхание, и вы поймете, что все части тела — плечи, грудь, живот, нос — работают совместно и гармонично, позволяя воздуху наполнять и покидать легкие. Не считайте дыхание чем-то само собой разумеющимся, взгляните на него как на животворящее действие.

Упражнение «Осознанное дыхание»

Дыханию не научишься по книжке, необходимы практические занятия. Внимательно прочитайте инструкцию, а затем попробуйте выполнить упражнение. Цель — сделать десять медленных глубоких осознанных вдохов. Сосредоточьтесь на том, чтобы полностью освободить легкие от воздуха. Без этого не получится сделать глубокий вдох…

• Понаблюдайте за тем, как воздух наполняет легкие. Представьте себя любопытным ученым, который никогда прежде не наблюдал процесса дыхания. Отмечайте все реакции своего тела: как воздух проходит через ноздри, как поднимаются и опускаются плечи и грудная клетка.

• Сознание будет отвлекать вас, но пусть мысли появляются и исчезают, подобно автомобилям, которые проезжают мимо вашего дома. Воспринимайте поток сознания как радио, которое играет на заднем плане.

1

• Если из-за наплыва мыслей вы перестанете следить за дыханием — это нормально. Такое может случиться неоднократно. Если вам удается продержаться десять секунд — это хороший результат для новичка. Как только вы поймете, что отвлеклись, сделайте паузу и снова начните наблюдать за дыханием.

• Представьте, что дыхание — это солист группы, на концерт которой вы пришли. Ваше внимание приковано к центральной фигуре, но не стоит забывать и об остальных музыкантах на сцене. Аналогично, сосредоточившись на дыхании, не стремитесь избавиться от всех мыслей и чувств, стереть их и «очистить сознание». Вы осознаете их присутствие, но основное внимание сосредоточено на дыхании.

• Теперь попробуйте: сделайте десять медленных глубоких вдохов.

Что вы чувствуйте? Кому-то это упражнение дается легко, а кому-то наоборот. Одних оно успокаивает, других — расстраивает. Надеюсь, вне зависимости от результата вы продолжите выполнять упражнение, ведь скоро обнаружите, что эта простая техника может стать одной из самых полезных в вашей жизни.

Осознанное дыхание можно сравнить с горкой на детской площадке: по ней вы съезжаете с уровня сознания на уровень телесных ощущений. Там вы способны контролировать движения своего тела и эффективно использовать его. Осознанное дыхание помогает достичь двух важных целей: отделиться от сознания и обрести опору, когда вас обуревают неприятные эмоции. Техника работает по трем причинам.

✓ Во-первых, медленные глубокие вдохи успокаивают взвинченную нервную систему. Такой прием — это не волшебная палочка для контроля эмоций, но он поможет снизить уровень психической активности и вернуться в реальность.

✓ Во-вторых, осознанное дыхание возвращает ощущение, что вы живы. Хорошая новость, правда? Раз вы живы, то способны сделать что-то значимое и важное.

✓ В-третьих, осознанное дыхание позволяет вам взять себя в руки. Когда мысли вихрем проносятся в голове, эта техника дает возможность отстраниться и взять паузу.

Практикуйте осознанное дыхание каждый день: когда взвинчены, огорчены, сердиты, встревожены или чувствуете себя одиноким, сделайте несколько глубоких осознанных вдохов и соберитесь. Вдохов не обязательно должно быть десять, их может быть три, пять или семь. Даже один медленный глубокий вдох принесет пользу: за пять-шесть секунд центр вашего внимания переместится из разума в тело, и вы вернетесь в реальность. Используйте эту технику, пока стоите на светофоре, в очереди в магазине или во время рекламы по телевизору. Чем чаще вы будете к ней возвращаться, тем более естественной она покажется.
Рассматривайте этот прием как способ обрести опору и сосредоточиться, а не как метод релаксации. Это своеобразный якорь, который помогает удержаться на месте в минуты эмоционального шторма. Он не обладает магической силой, чтобы успокоить волны и развеять тучи, но поможет пережить сложные времена.

На основе книги Расса Хэрриса «Осознанная любовь», 2022 г.

 

2

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

Автор:Валентина Фоменко

Фото:Иллюстрация: Джордж Фредерик Уоттс

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5957101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6176221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх