Кредит доверия

Внимательность по отношению к другим людям — это один из самых ценных навыков, как для установления, так и для поддержания дружеских отношений, благодаря нему мы можем рискнуть, предоставив людям кредит доверия.

94218 июля 2022
Кредит доверия

Продолжая тему дружеских отношений, нельзя не упомянуть, что многие люди испытывают сложности с доверием, имея искаженное представление о процессе установления доверительных отношений. Например, они могут настаивать на том, что установление доверительных отношений требует времени, как будто время само по себе приводит к повышению доверия.

На самом деле доверие устанавливается тогда, когда мы идем на риск, решив дать другим возможность доказать свою надежность; когда такие люди доказывают на деле, что им можно доверять, между нами устанавливаются (или не устанавливаются) доверительные отношения. И, надо сказать, что без внимательности к другим могут потребоваться месяцы или даже годы, прежде чем выпадет возможность завоевать доверие (при этом и укрепляется вера в то, что «доверие требует времени»).

Вспомните, когда мы описываем поведение другого человека, то довольно редко говорим о том, что происходит на самом деле: наши чувства, ощущения, образы и мысли, то есть то, что мы наблюдаем внутри себя смешиваются с тем, что мы наблюдаем за пределами самих себя, создавая иллюзию «понимания» другого человека, его мыслей, чувств и намерений.

Внимательность по отношению к другим людям — это один из самых ценных навыков, как для установления, так и для поддержания дружеских отношений, благодаря нему мы можем рискнуть, предоставив людям кредит доверия. Ведь даже если у нас есть основания полагать, что у другого человека есть какие-то плохие намерения, как правило, всегда присутствует хотя бы небольшая вероятность того, что это не так.

Благодаря интересу и любопытству, свойственному внимательности, мы открываемся для знакомства и для получения новой информации о людях. Это очень важно, поскольку все люди и события находятся в состоянии постоянных перемен. Такое наблюдение, на мой взгляд, делает нас более гибкими в отношениях, помогая освободиться от жесткости суждений или нежелания менять свое мнение о человеке, когда мы понимаем, что наше восприятие было ошибочным. Благодаря нему, мы также можем принять тот факт, что люди могут поменять свои убеждения и желания, высказанные только вчера, или даже пять минут назад. К тому же наблюдение помогает отвлечься от чрезмерной сосредоточенности на себе, которая не способствует положительному взаимодействию.

Сосредоточенность на себе обычно приводит к тому, что мы говорим в основном о себе, и у окружающих может возникнуть ощущение, что они не очень важны для нас. Также сосредоточенность на себе во время взаимодействия может привести к тревоге по поводу того, как мы это делаем и что о нас подумают другие люди. Из-за этой тревоги мы можем либо избегать людей, либо быть молчаливыми в их присутствии, а это не самый эффективный способ завести и сохранить дружеские отношения, не правда ли?

Данные о социальных фобиях свидетельствуют, что люди, излишне озабоченные присоединением к группам или разговорам в них, часто слишком сосредоточены на себе или на том, что о них думают. И именно практика направления своего внимания на людей, с которыми они взаимодействуют, способствует снижению уровня тревожности при общении.

Направление внимания на других людей «работает» эффективнее, когда мы:

• исключаем многозадачность и остаемся в настоящем, то есть, слушаем людей в реальном времени, вместо того, чтобы планировать, что сказать после, или думать о последствиях того, что говорят люди;

• отказываемся от оценочных мыслей и слов, которые лишь мешают, ведь вместо того, чтобы просто отметить то, что кто-то делает или говорит, часто мы добавляем оценку «хорошо» или «плохо» к тому, что наблюдаем, создавая ненужное напряжение. Кроме того, мы обычно предполагаем не только то, что мы правы, но и что все вокруг должны руководствоваться нашим определением правильности. Наилучший способ сохранить друзей и повысить эмоциональную близость с людьми — заменять оценочные мысли и слова описательными. Попробуйте описать то, что наблюдаете на самом деле, используя лишь ответы на вопросы: «кто», «что» и «где». Ключ к успеху — это научиться отличать то, что мы наблюдаем внутри себя (например, мысли, ощущения, чувства, образы), от того, что происходит вокруг нас;

1

• не делаем предположений относительно того, о чем думают, как себя чувствуют другие люди, что они должны делать или чего они на самом деле хотят/не хотят. Такие предположения и интерпретации других людей вызывают бесконечное количество сложностей в отношениях, особенно, если мы не проверяем факты. Чтобы поддерживать отношения, стоит рассматривать подобные предположения, как гипотезы, требующие проверки, а не как известные факты;

• не подвергаем сомнению мотивы и намерения других людей. Людям может казаться, что мы их отталкиваем, когда сомневаемся в их мотивах. Есть распространенное и зачастую ошибочное предположение о том, что если слова или действия произвели определенное впечатление, то оно было ожидаемо («если я злюсь на то, что вы сделали, то вы намеревались меня рассердить»).

Кредит доверия и внимательность по отношению к другим не означает наивного отношения к фактам, игнорирования отрицательной информации о ком-то или предупреждающих сигналов о том, что отношения могут получиться не такими, как мы надеемся. Иногда, внимательность к другим, позволяет заметить ненадежность заемщика, особенно если мы очень доверчивы.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6673101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх