Сдаётся крепость всё равно кому?

Те, кто пришёл вчера в ЦСД/Театр Омск на «Ещё один» фестиваль независимых театров, можно сказать, вскочили в последний вагон: «13-й трамвай» (так называется новосибирский театр, участвующий в фестивале) в последний раз представил зрителям спектакль «Быть зиме».

150014 июля 2022
Сдаётся крепость всё равно кому?

Это, так называемый, «свидетельский театр», когда исполнители делятся своими личными историями. Началось всё, как рассказала позднее на обсуждении режиссёр Ирина Дрёмова, с того, что в связи с уходом одного из актёров сорвалась работа над пьесой Августа Стриндберга «Фрекен Жюли». Но сохранить историю Жюли очень хотелось, и тогда придумали такой выход: актрисы, которые должны быть заняты в этом спектакле, поделились с драматургом Ларой Бессмертной историями своих отношений с собственными отцами, так и появился проект «Быть зиме».

Начинается всё с камерного звучания гитары; на экране, как в караоке, появляется текст исполняемой песни:

Ночной порой, в полупустом вагоне
Газеты вдруг случайная строка:
«Сдаётся крепость в нежилом районе».
И номер телефона для звонка...

1

И в эту почти милоту врывается девушка в белом платье невесты, в чёрной куртке и с чемоданом в руке. Музыка меняется на тревожную, свет становится красным, девушка мечется из одной двери в другую (их на сцене — три)... Юлия-Жюли ведёт диалог с отцом, от гипер-опеки которого страдает. Он, этакий хозяин жизни, даже выгодного жениха определил ей сам. Но, протестуя против его произвола, она, словно путы, сдирает с себя платье невесты и выбирает папиного водителя (да, в современном варианте истории лакей графа Жан превращается в водителя Яна).



Гневное послание Юлии отцу периодически прерывается выходами другой героини, которая с какой-то светлой грустью рассказывает историю своих отношений с отцом: родители расстались, когда ей было два года, но до странной смерти отца она периодически с ним общалась и очень ценила эти мгновения. Когда отца не стало, она была ещё ребёнком, ей говорили, что он погиб в аварии, но позднее выяснилось, что на самом деле было самоубийство...
Это актриса Полина Грушенцева делится своей личной историей. А потом — снова тревожная музыка, всполохи красного света, и Юлия (в её же, Полины, исполнении) вновь пытается докричаться до отца, объяснить ему, почему не может больше оставаться в богатом доме отца, ставшем для неё клеткой.

Здесь как бы сталкиваются две жизненных стратегии - героини и актрисы. Одна идёт к разрушению и готова погибнуть, но не подчиниться отцу, другая — принимает и любит отца несмотря на детские травмы. Какая из крепостей сдалась, а какая выстояла, решать зрителю.

«Свидетельский театр», конечно, непрост для исполнителя: каждый раз заново проживать важные этапы собственной жизни мучительно, поэтому спектакль и прекращает существование: актриса полностью выложилась.

Да, вероятно, такие рывки от героини к себе и обратно для неё сверхзатратны. Отличается и отношение зрителя к этим двум ипостасям исполнительницы. Точнее всего, как мне кажется, его выразил на обсуждении спектакля Ярослав Максименко: к личным откровениям зритель подключается сочувствием, даже жалостью, она и остаётся главной эмоцией; а по отношению к героине включается рефлексия с целым спектром чувств и мыслей.

Вообще, тема взаимоотношений повзрослевших детей с отцами — одна из главных в проектах «Ещё одного» фестиваля: повзрослевшие дети 90-х предъявляют отцам 90-х свои счёта. Остаётся надеяться, что сегодняшние папаши усвоят урок. На обсуждении один из зрителей сказал: «Как отец двух пацанов понял главное: нельзя умирать».

P.S. Поскольку «13-й трамвай» простился в Омске с этим спектаклем, то решил не везти в Новосибирск весь реквизит, и после спектакля устроил небольшой аукцион в поддержку нашего ЦСД: предложил купить птичью клетку, которая была для Юлии-Жюли символом отцовской власти. Артефакт достался прекрасной Насте Евдокимовой! Поздравляю!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:со страницы ЦСД/Театр "Центр Современной Драматургии Омск"

Теги:Театрфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3907221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5460218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10906204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх