Проблему бездомных собак можно решить в кратчайшие сроки

Только кардинальные перемены могут сдвинуть проблему с места. И действовать нужно сообща, а не заниматься критиканством. Мы готовы! А вы? 

144118 июля 2022
Проблему бездомных собак можно решить в кратчайшие сроки

Внимание всем! В связи с очень непростой ситуацией по бездомным собакам в городе и области, а также в связи с массированной атакой на муниципальный приют Омска (что никак не способствует решению проблемы) мы, два приюта области, решили обратиться к руководству города и области. Только кардинальные перемены могут сдвинуть проблему с места. И действовать нужно сообща, а не заниматься критиканством. Мы готовы! А вы? Если да, то просто пишите либо в комментариях, либо мне в личку свои реальные фамилию и имя и слово ПОДПИСЫВАЮСЬ. Чем больше подписей, тем весомее обращение. Вечером в воскресенье обращение будет послано онлайн в правительство города и области, в Горсовет и Законодательное Собрание области.

Сообщество приютов для бездомных собак и волонтеров города Омска и Омской области обращается к администрации области и города! Положение с бездомными собаками в области и городе Омске катастрофическое, несмотря на миллионные вложения бюджетных денег. Мы не будем сейчас никого критиковать, мы будем предлагать! Владельцы приютов и волонтеры – опытные люди, знающие проблему изнутри. Наш опыт, ваши административные ресурсы, финансы и поддержка населения – только все это вместе поможет решить проблему.

1

1.Прежде всего надо признать, что решение проблемы стоит на месте из-за крайне низкого уровня массовости стерилизации домашних животных. Именно с этого стоит начать.
Мы предлагаем совместно разработать и начать осуществлять как можно быстрее программу поголовной стерилизации домашних кошек и собак, используя для этого все доступные средства. Это прежде всего разъяснительная работа с населением по ТВ, радио и в СМИ. Это пример известных в городе людей – депутаты и чиновники должны рассказывать в СМИ не о том, как они пристроили своих котят, а как они простерилили своих животных и бездомышам, живущим рядом с ними, помогли в этом. Социальная реклама на эту тема должна стать повсеместной.

Мы предлагаем открыть по области сеть муниципальных пунктов стерилизаций по типу МИСТЕР ДВОРИК со стационаром. В идеале – стерилку для животных населения сделать бесплатной или хотя бы с большой скидкой. Часть потраченных денег вернётся в казну. Обязательно такие пункты можно открыть в райцентрах, где с этим вообще большая проблема. Если в каждом райцентре открыть такой пункт со стационаром, то через год отлов в сельских районах будет не нужен, а на него тратятся огромные деньги. И в городе Омске в таких пунктах волонтеры перестерелизуют большую часть бездомных собак. Не помешала бы пара передвижных мобильных пунктов стерилизации, которые могли бы выезжать туда, откуда далеко до стационарных пунктов. Эффект от этой меры через 2-3 года будет очень ощутим. При стерилизации владельцы собак могут получить документ, что их собака стерильна, так как мы надеемся, что в ближайшее время всё-таки будет введена обязательная стерилизация домашних животных.

2. Муниципальный приют города Омска должен сосредоточить усилия на отлове и стерилизации действительно диких стай. Это непросто, но это нужно делать. А с ручными собаками при наличии пунктов бесплатной стерилизации волонтеры и сами справятся.

3.Вести активную работу с КТОСами и населением по поводу отлова по второму-третьему разу уже биркованных собак. Во-первых, это просто разбазаривание бюджетных средств. Во-вторых, это нарушение закона – по закону отлову подлежат только агрессивные собаки из числа биркованных и агрессивность их определяет не КТОС и не жители, а отловивший их приют. Если приют их выпустил, то они не являются агрессивными и отлавливать их можно в исключительных случаях – нападение на человека с доказательствами. На настоящий момент один житель, просто не любящий собак, может заставить муниципальную организацию тратить напрасно деньги и нарушать закон. Эту практику надо остановить. Заявки на биркованных собак должны стать исключением, а не правилом, как сейчас. И автор жалобы должен быть обозначен, чтобы с ним могли общаться волонтеры, разъясняя и убеждая.

4.Предусмотреть возможность строительства еще одного муниципального приюта либо разделения действующего на две части, чтобы в одной жили собаки, не подлежащие выпуску – агрессивные, старые, больные и инвалиды. И создать им условия, соответствующие закону – они должны ежедневно выгуливаться, особым образом питаться и получать лечение. Либо договариваться, чтобы таких собак забирали частные приюты, и оказывать таким приютам поддержку и помощь.

5. В сельских районах ситуация с отловом бездомных собак из ряда вон. Абсурдность ситуации в том, что действительно бездомных собак в селах немного. Большая часть бегающих там собак домашние на самовыгуле. И муниципалитеты, вместо того, чтобы напрячься и навести в этом плане порядок, используя предупреждения и штрафы – просто тупо тратят бюджетные деньги на отлов домашних собак. Деньги огромные. Эффекта ноль. ВЗТ Сервис, заключая контракты, ловит в большинстве случаев домашних собак и, даже если и возвращает их потом на улицу (не более пятой части отловленных), то всегда не по месту отлова, по факту увеличивая количество бездомных собак.

Поэтому мы предлагаем открыть муниципальную службу отлова собак в сельских районах (только отлова, не содержания!) и пункты стерилизации в каждом районе (о чем говорилось выше) со стационаром для отловленных бездомных собак. И проблема именно бездомных собак в селах будет решена. Ну а с хозяйскими должны постараться местные администрации. И не будет тратиться по 15-20 миллионов в год в никуда. Только совместными усилиями власти, волонтёров и населения можно в кратчайшие сроки решить проблему бездомных собак в области. Волонтёры и приюты Омска и области готовы к сотрудничеству. Слово за властью.

Казакова Е. (приют Джульбарс)
Усова И. (приют Бим)

2

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Руководитель приюта «БИМ»



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

291001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

290801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6379101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6565221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх