Выходные стали малиновыми

Запах, уносящий в прошлое или вызывающий определенные стойкие ассоциации, есть у каждого. И у этого явления даже есть название, связанное с французским писателем — Марселем Прустом, который считал, что воскресить прошлое с помощью нашего сознания невозможно.

109823 июля 2022
Выходные стали малиновыми

Выходные стали малиновыми. Люблю это дело. Правда, собирать эту ягоду долго, потому что обычно кладешь одну — в ведерко, три — в рот. Отказаться невозможно. Теплая от солнца спелая мякоть придавливается языком к небу в предвкушении ароматных брызг, и вот ты уже расслабляешься в знакомом ягодном наслаждении. Еще мгновение и эта сочная феерия уносит меня прямиком в детство, на дачу, где я, едва проснувшись, выходила «попастись» на мокрую от росы зелень. Одновременно с этим воспоминанием приходит чувство безмятежности, спокойствия и предвкушения будущего счастья. Будто бы открылась невидимая дверца и как из банки с малиновым вареньем заструился живой эмоциональный поток. Хорошо как!

Запах, уносящий в прошлое или вызывающий определенные стойкие ассоциации, есть у каждого. И у этого явления даже есть название, связанное с французским писателем — Марселем Прустом, который считал, что воскресить прошлое с помощью нашего сознания невозможно. Все попытки обречены на провал. Прошлое недосягаемо для мыслительных попыток восстановить все в деталях. Однако оно может находится в какой-то вещи, в ощущении от нее, в том месте, где мы точно не ожидаем его получить.

1

В своем романе «В поисках утраченного времени» (цикл из 7 романов!) герой вспоминает о своем детстве ярко и подробно. Сподвигло его к этим воспоминаниям бисквитное печенье, размоченное в липовом чае, которым он лакомился в гостях у матери. Запах и вкус вызвали у рассказчика беспричинную радость и всплеск теплых чувств. Память воскресила самые яркие моменты из детства.
Именно эти живые описания и сподвигли ученых к изучению этого явления, присвоив ему имя известного писателя. Обонятельная память действительно характеризуется очень стойкими взаимосвязями. Причины этому в том, что распознавание запахов — самая древняя сенсорная система. Она играла решающую роль для выживания и приобретения опыта человеком. Сигналы опасности, непригодная пища, запахи врагов — все это мело первостепенное значение для древнего человека. Почему же эта обонятельная информация так крепко «застревает» в нашем мозге до сих пор?

Все дело в особенностях передачи «запашистых» сигналов. Они обрабатываются иначе, чем другие сенсорные данные. Информация от обонятельных рецепторов поступает непосредственно в гиппокамп, который является частью системы, отвечающей за память и наши эмоции, минуя области обработки информации сознанием. Именно там, в гиппокампе, запахи сегодняшнего дня соединяются с эмоциональными воспоминаниями из нашей долговременной памяти, возрождая к жизни те самые чувства и переживания, которые сопровождали самое первое восприятие запаха или вкуса, знакомство с ними. Вот и мое малиновое удовольствие накрыло меня приятным флэшбэком благодаря этой удивительной схеме.

С помощью открытия феномена Пруста можно объяснить, почему одним людям нравятся определенные запахи, а другие их на дух не переносят. Используя данную особенность нашего мозга, можно формировать определенные привычки, что и используется, к примеру, в релаксации. Это свойство используется и в ароматерапии. Если вы привыкли расслабляться и снимать напряжение в ванне с капельками лаванды, то со временем возникает стойкая ассоциация запаха с приятным ощущением отдыха. И впоследствии вам даже не понадобиться погружаться в воду для получения эффекта, достаточно будет вашему носу уловить знакомые флюиды в воздухе, и организм получит сигнал к перезагрузке и восстановлению сил.

Используют «фишку» с запахами и маркетологи, создавая «вкусную» рекламу, взывая к нашим детским эмоциям и приятным воспоминаниям юности. Устоять перед таким соблазном бывает очень трудно именно из-за прочных ассоциаций, связанных с переживанием позитивных моментов. Значение феномена Пруста неоценимо в процессе реабилитации людей с частичной или полной потерей памяти. «Всплывшие» вместе с запахом эмоции, могут повести за собой и цепочку воспоминаний.

Запах полыни, тысячелистника, полевых цветов, воздуха после дождя, соснового бора в жаркий день или аромат варящегося в кухне варенья — какой запах у вас вызывает приятные эмоции, наполняет восторгом или тихой ностальгией? А может быть, у вас есть запах успеха, победы или первой любви?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6414101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6600221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх