Еврейская жена

Честно говоря, до сего момента словосочетание «еврейская жена» ассоциировалось у меня только с бородатым выражением из 90-х: «Еврейская жена — не роскошь, а средство передвижения».

153525 июля 2022
Еврейская жена

Правдивая история

Мой айфон подмигнул мне: пришло звуковое сообщение. Не люблю их, эти звуковые дорожки… Во-первых, я визуалистка (или как это называют психологи, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?). Во-вторых, иногда на этих «дорожках» слышатся «вражеские голоса» (поясню: иностранных языков я не знаю, поэтому любое сообщение не на моём родном, русском, кажется мне вражеским).

1

Упф… На этот раз звучала русская речь… Но кто это? Статус «друг» не просматривается, какой-то Александр… Который с первых секунд «взял быка за рога»: он ищет ни мало ни много… ЕВРЕЙСКУЮ ЖЕНУ. Ага, увидев в моем Профиле красноречивое свидетельство моего одиночества (там написано «вдова», так ведь чего только на заборах не пишут!), присовокупив в своём воображении туда же моё изображение и фамилию, этот Александр решил, что я могу претендовать на гордое звание «еврейской жены».

Я была польщена его выбором — не каждой же в моём возрасте вот так сходу делают предложение руки… про сердце ещё рано было говорить…
Сразу же после первого сообщения появились три фотографии: Александр у моря, Александр у дома, Александр рядом со своей машиной. Ну, в марках машин я совсем не разбираюсь — у него была скучно-практичного серого цвета. Дом… а, может, это он у чужой виллы сфоткался?
Дольше всего мой взгляд задержался на пляжном фото. Честно говоря, мужчины с «пивным» животиком мало какую женщину могут соблазнить, но наверняка мой новый «соискатель» решил, что в моём возрасте уже не стоит привередничать. Кстати, я все-таки полюбопытствовала и сходила к нему на страницу: да, приморский израильский город, да, почти мой ровесник, да, тоже вдовец…

Короче, ни с какими двусмысленными предложениями новый знакомый пока не лез; в следующих сообщениях он пространно рассказывал о себе, при этом не задав ни одного вопроса мне. Видимо, полагая, что наличие у него трёх главных сослагающих мужского успеха (израильское гражданство плюс дом с машиной плюс два высших образования, полученных в СССР) — это главная убойная сила для женщины.

Через весь его монолог маниакальной нитью проходила мысль: он искал не просто жену, а ЕВРЕЙСКУЮ жену.
Честно говоря, до сего момента словосочетание «еврейская жена» ассоциировалось у меня только с бородатым выражением из 90-х: «Еврейская жена — не роскошь, а средство передвижения». Ну, «еврейская мама» — это понятно. «Еврейский муж» — более-менее прорисовывается… Хотя мой не слишком богатый в этом отношении опыт говорит о том, что присваиваемые мужчинам с пресловутой «пятой графой» идиллические качества: верность жене, трезвенничество и умение преумножать семейный капитал — не более, чем штампы. И «налево» при случае с удовольствием сходят, и выпьют (если им предложат), и зарабатывать далеко не каждый сподобился…

Но оставим в покое еврейских мужей (тем более, у меня такого ни разу не было).

Так что же такое «в натуре» еврейская жена? Я так полагаю, что она должна быть… пышненькой, ведь не зря же бытует еврейское выражение: «Большой тухес — это большой нахес» (пояснение: «тухес» — место, откуда растут ноги, «нахес» — удовольствие, радость).
Далее. Она должна хорошо готовить, желательно — кошерные блюда (ну там фаршированную рыбу, цимес, форшмак и прочее; см. на соответствующих сайтах, я в этом не очень-то разбираюсь и вообще предпочитаю не заморачиваться с готовкой).
…И всё? Ну, я лично не знаю, что ещё подразумевается под «еврейской женой».

Из дальнейших монологов Александра выяснилось, что он толком тоже не знает, что ему нужно.
— Два года назад я овдовел. Погоревал-погоревал, всё-таки почти сорок лет вместе прожили. И скучно мне стало… Дети у меня в Германии, я на пенсии… Стал искать себе женщину. Хотелось бы настоящую еврейскую жену…

«Так где же искать настоящую еврейскую жену, как не в Израиле?»— робко вставила я свои «три копейки» в нескончаемые сообщения нового знакомого (заметьте, я ему писала, а не наговаривала текст).
— Нет, — возразил мне Александр. — Вы не поверите, но за два года поисков (ага, он начал это увлекательное дело не износив, как говорится, штиблеты с похорон!) я так и не нашёл здесь подходящую женщину.

2

Далее перевожу его пространные рассуждения на лаконичные рельсы собственного изложения. Жил он недолгое время с одной женщиной. Вроде, интеллигентная, врач. Оказалось… не еврейка! Как так? Да сейчас в Израиль вообще мало настоящих евреев приезжает: какие-то полукровки, а то и совсем русские, маскирующиеся под евреев.

К этому моменту я поняла, что Александр уже начал использовать меня не по назначению: догадавшись по моим кратким репликам, что я не вижу в нём потенциального жениха, он начал нащупывать во мне… то ли психолога, то ли шадханит (это «сваха» на иврите).

И тут во мне «включилась» сестра милосердия — мне стало даже жалко бедного мужика: так упорно ищет и не может найти… Поясняю: у меня, помимо диплома о филологическом образовании, есть «корочки» медсестры (в годы «холодной» войны из всех гуманитариев готовили на всякий случай медсестёр гражданской обороны; мне эти навыки очень пригодились в последующие годы).

Короче, стала я ему давать советы: может, присмотреться к не совсем еврейским женщинам, может, поискать еврейскую жену в Германии, где живут дети… Может, не стоит уже в нашем возрасте думать о браке, заведите подругу для души… Может…

Нет! Александр продолжал грезить именно об еврейской жене. Еврейской — понятно? И «для души» ему подруга не нужна — требуется «для тела» (он даже нескромно пояснил , что «хочется», не так, как в 20, и даже не так, как в 40, но тем не менее…). Я из-за нерастраченного до сих пор целомудрия не стала продолжать увлекательную тему возрастной градации сексуального влечения, про себя подивившись: если уж говорить чисто «о теле», без души, так какое значение имеет национальность этого «тела»?

В своём предпоследнем сообщении мой новый знакомый совсем меня ошарашил: он всех женщин сравнивает со своей покойной женой, Анной Ивановной:
— Да, она была русской, но… настоящей еврейской женой. Я ее воспитал (?!!!) как еврейскую жену…

А его последняя «дорожка» дышала совсем уж неприкрытым пессимизмом:
— Наверное, поеду в свою родную Тюмень — там попробую найти себе еврейскую жену.

И тут он сразу же стёр все свои «дорожки» и фотографии… Остались у меня только мои краткие реплики и… воспоминания об Александре, который безуспешно пытался разбудить во мне стремление стать НАСТОЯЩЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ ЖЕНОЙ.

При написании рассказа не пострадал ни один мужчина: все имена собственные изменены.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3492101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3868221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5422218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10866204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх