Цифровой детокс в отпуске

Друзья, хочется поделиться с вами рядом наблюдений, касающихся путешествий. Они основаны как на моем многолетнем прошлом опыте, так и на актуальных данных последних месяцев.

132101 августа 2022
Цифровой детокс в отпуске

Думаю, что мои выводы многим будут полезны. Также буду благодарна за ваши мнения, дополнения и уточнения по обозначенной теме.

Начну с самого простого и, пожалуй, актуального.

1

DIGITAL DETOX (ЦИФРОВОЙ ДЕТОКС)

Как вы понимаете, я очень часто отправляюсь именно туда, где нет связи. На мой взгляд, это лучшие точки на планете. Места, где все максимально просто и понятно, где ты наедине с природой. Для меня отсутствие связи – это естественное состояние и я, не то что не страдаю от этого, я этим наслаждаюсь. Чего не скажешь об остальных членах группы. Туристы, впервые столкнувшиеся с этим явлением , проходят классические стадии адаптации к изменениям от отрицания до принятия.
Выглядит это примерно так:

Забавно наблюдать за тем, как на первой стадии (шок/отрицание) они с удивлением говорят:
«Как нет связи?! Совсем нет?»
«Мне срочно надо позвонить! У меня вообще работа! Я не могу без телефона»
«А когда связь появится? Сколько нам до этого места плыть/идти/ехать? А можно побыстрее?»
«Не может быть! 21 век на дворе. Связь должна быть!» (Как правило, это совсем дикие люди, которые никогда не покидали пределы города. Например, москвичи в пределах МКАДа).

Многие бояться пропустить важные новости – от итогов заседания Горсовета до совещания стран-членов ОПЕК. Есть даже те, кто беспокоится о заседании Еврокомиссии. Видимо считают, что без них там будет принято неверное решение… До чего только эгоцентризм с нарциссизмом людей доводят!? Подумать страшно…

На второй стадии (злость/гнев/защита) они тщетно пытаются залезть на ближайшее дерево (пенек, гору) в поисках связи. Возмущаются тем, что их затащили в дыру (некоторые не стесняются в выражениях, откровенно называя это место жопой мира). Особо буйные требуют вернуть их обратно в лоно цивилизации, особо чувствительные могут даже всплакнуть.

На третьей стадии человек начинает постепенно втягиваться в «новую жизнь». Все больше присутствует в моменте, все меньше возвращается мыслями в социальные сети, активно контактирует с членами группы, переключается на живое общение, начинает получать удовольствие от всего, что с ним происходит, улыбается.

И вот, апофеоз всего этого действа. Завершение путешествия, итоговая рефлексия (обязательный пункт нашего плана), в процессе которой приходит осознание огромного преимущества того самого цифрового детокса. Причем, больше всего его ценят те, кто больше всех сопротивлялся. Они находят массу преимуществ в том, что прожили эти дни без связи. Вот некоторые из их высказываний:
— Оказывается, так классно жить без новостей. Я слишком много времени им уделял, хотя зачем? Все равно не могу повлиять на ход событий.
— Реально отдохнул без связи. Никто не «дергал», не отвлекал.
— И ничего там без меня не рухнуло. Сами справились.
— Мои дети гораздо более самостоятельные, чем я о них думала. Полезно их порой оставлять в покое.
— Так здорово без телефона было! Такая тишина, а то вечно эти уведомления. Тут хоть птиц послушать можно.
— Честно говоря, я даже забыла про связь, хотя в начале переживала.

Дети настолько погружаются процесс, что напрочь забывают про свои гаджеты. Помню, как один из мальчиков, въехав в город, вдруг вспомнил: «Мама, у меня же есть телефон!».

Выводы просты и очевидны:

1. Хотите настоящего отдыха – оставайтесь хоть на время без связи.
2. Нет смысла потреблять такое количество информации и новостей. Они создают лишь иллюзию контроля над ситуацией, при этом отнимают множество энергии и времени.
3. Реальное общение и погружение с головой в деятельность, напротив, наполняют энергией, дают силы и вдохновение.
4. Чувство собственной незаменимости – это всего лишь утопия, основанная на преувеличении собственной значимости и преуменьшении значимости других, принижении их способности к самостоятельности.
5. Большинство наших страхов – ложные. Хотя… это совсем другая история, требующая особого внимания.

 

 Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Travel-коуч



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6639101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх