Отправка электронной почты как доказательство в суде

Суды все чаще признают электронную переписку в качестве доказательства, если можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

91812 августа 2022
Отправка электронной почты как доказательство в суде

В настоящее время большую популярность приобрела электронная почта. Часто бывает, что контрагент в удобный для него момент заявляет, что документы по электронной почте не получал, или же что они не имеют юридической силы. Приходится доказывать, что это не так и, вероятно, такой спор уже перейдет в суд. Суды все чаще признают электронную переписку в качестве доказательства, если можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Как можно обезопасить себя при использовании переписки по электронной почте:

1

— Обмен электронными письмами нужно предусмотреть в договоре. При этом желательно прописывать все адреса электронных почт сторон, с которых в последующем и вести электронную переписку.
— Представить доказательства, что стороны вели переписку по электронной почте, обменивались документами и др. и никто не возражал против такого порядка, т.е. такой порядок являлся сложившимся между сторонами спора.
— Адрес электронной почты указан в качестве контакта на официальном сайте.
— Адрес электронной почты указан в процессуальных документах оппонента.
— Адрес электронной почты есть в других договорах с тем же контрагентом.
— При предоставлении скриншотов переписки в суд привлеките нотариуса для составления протокола осмотра сайта и/или независимых специалистов.

Источник: П.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2018 N 01АП-8937/2018 по делу N А11-3596/2018; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2019 N 15АП-21094/2018 по делу N А53-30539/2018.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Музалевская

Фото:Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Теги:Электронная почтасуды


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Адвокат по гражданским и уголовным делам. Адвокатское бюро "Аведа", www.aweda.ru



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6634101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх