Один победный звонок может многое решить

Об этом в отряде не понаслышке знают бойцы невидимого фронта, добровольцы группы коротких прозвонов (#ГКП). Они каждый день находят пропавших людей, не выходя из дома. Сегодня мы поделимся историями пары участниц.

125113 августа 2022
Один победный звонок может многое решить

Рассказывает Любовь Соловьёва, позывной Баба Клёпа:

«Я проживаю в области. Ездить в Омск на поиски неудобно, пока доедешь – уже заветное «Найден, жив». Но желание помогать очень сильно. Нашла для себя направление – ГКП. Находясь дома, обзваниваю больницы. Это не занимает много времени. Но иногда позволяет избежать массового выезда на поиск.

1

Навсегда запомню свои ощущения от первого найденного мной человека. На часах 00:30, в чат приходит сообщение: «Нужен срочный прозвон больниц». Затаилась, лежу, жду, что сейчас кто-нибудь возьмёт, ведь я уже почти уснула. Тишина в чате, уснули все. Через пару минут отписываюсь: «Беру прозвон».

Ночью не все больницы охотно отвечали на мои вопросы, но данные проверяли. В очередной раз набираю номер, произношу привычный текст с фамилией и именем пропавшего. А в ответ: «У нас, только что привезли по скорой».

Я сначала даже растерялась, уточнила ещё раз данные – точно, наш пропавший! Прошу никуда не отпускать, звоню инфоргу и кричу (шёпотом, потому что дома все спят): «Нашла!». Уснуть в эту ночь я смогла только под утро, волна эмоций не давала. А ведь могла промолчать в чате. Помогать намного легче, чем кажется.»

Рассказывает Татьяна Моторина:

«Про отряд узнала во время поиска Коли Бархатова в 2019 году, по телевизору увидела репортаж. Долго сомневалась, смогу ли я. Написала инфоргу поиска, ответили сразу. Как раз была готова очередная машина для выезда.

Переживала, ехали с незнакомыми людьми в лес искать ребёнка. Тогда всё сложилось отлично, мальчика нашли, когда мы были ещё в пути. Как мы кричали и плакали в машине от радости.

В это же время в городе был другой поиск, который закончился трагедией. Я долго не могла отойти морально от этих поисков. Поняла, что еще не готова эмоционально.

Зимой 2021 года увидела набор в группу коротких прозвонов. Есть немного свободного времени в декрете. Нужен был только телефон или компьютер. Нервничала, как начать. Но муж поддержал: «Надо, хорошее это дело!»

2

И вот я в группе. Уже нашла несколько пропавших звонками в больницу».

 

Присоединиться к направлению может каждый! Если у вас есть возможность делать звонки 30 минут в день, приходите к нам, просто напишите в личные сообщения группы.

Мы ждём вас!

 

Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6014101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6232221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх