Хочу принять правильное решение

Помогает ли психолог принять то самое — правильное — решение? Чтобы ответить на этот вопрос, придётся разобраться, какой смысл в это вкладывает клиент.

84017 августа 2022
Хочу принять правильное решение

Среди запросов клиентов такая формулировка встречается нередко. Конечно, сами ситуации всегда имеют уникальный характер, и при общем драматизме истории, например, в случае обдумывания развода, у двух людей будут принципиально разные моменты в сюжетных перипетиях их жизненного сценария. Так что их «правильное» решение будет зависеть от множества переменных. Исследовать эти переменные помогает психолог, раскрывая клиенту причины и значение происходящих с ним вещей. Однако помогает ли психолог принять то самое — правильное — решение? Чтобы ответить на этот вопрос, придётся разобраться, какой смысл в это вкладывает клиент.

Бывает так, что человек может ответить себе на вопрос, чего ему хочется на самом деле, но социальные ограничения в виде общественного мнения препятствует реализации его желаний. Обращение к психологу в этом случае рискует обернуться суррогатом родительского одобрения. С одной стороны, может показаться, что нет ничего проще, чем «дать добро и отправить с миром», но компетентному специалисту важно не заменять взрослого в жизни клиента, а научить последнего быть взрослым самому. Для этого необходимо овладеть множеством навыков, а одним из главных станет умение принимать не только решения, но и их последствия.

1

Именно последствия часто страшат людей и подавляют возникающую время от времени решительность. Предвкушение потенциального дискомфорта раздувается, как воздушный шар, до невероятных размеров посредством катастрофизации и других ограничивающих механизмов мышления. В этом случае, обращаясь за помощью в вопросе принятия правильного решения, человек хочет найти такой вариант развития событий, при котором ему не придётся страдать. Увы, это не всегда возможно на практике — всякие перемены в образе жизни и образе мыслей сопровождаются дискомфортом, разным по степени проявления, но всё же обойти его стороной не всегда возможно. Так, в ситуации с обдумыванием развода человек, вероятно, уже испытывает продолжительную неудовлетворённость: оставаться в отношениях и ничего не предпринимать — значит страдать дальше, пытаться починить отношения — значит столкнуться с чередой трудностей, решиться уйти — значит пережить сложный этап расставания. Если рассматривать в качестве критерия правильности гарантию того, что не придётся столкнуться с неприятными переживаниями, то верное решение можно искать годами.

Другой важный момент заключается в том, что пресловутое «а как правильно?» нельзя проверить с заделом на будущее — у нас нет возможности выбрать один из вариантов альтернативной реальности. Мы не персонажи видеоигры, в которой можно проходить один и тот же участок жизни несколько раз — у нас есть лишь одна попытка, а значит, нам не с чем сравнить последствия наших решений — но их можно научиться принимать и оборачивать в свою пользу. И в этом процессе помощь психолога будет очень кстати.

Трудные жизненные ситуации, как правило, содержат в своей основе противоречия: человек стремится к получению какого-либо материального или нематериального блага, но не располагает необходимыми ресурсами для его достижения. С точки зрения психолога «правильным» решением для клиента является такое, которое позволит свести это противоречие к минимуму. Для этого потребуется проверить само желание на реалистичность, а в последствии выяснить, каких именно ресурсов не хватает человеку и может ли он их восполнить. Если человек продолжительное время топчется на одном месте, не предпринимая решительных шагов, вероятно, это и есть его правильное решение с учётом актуальных ресурсов. Но оно не позволяет получить большего, и человек изматывает себя бесконечными размышлениями, терзаниями и даже самообвинениями в бесхарактерности или трусливости.

Гонка за «правильным» решением может привести в тупик или заставить ходить по кругу, так не лучше ли овладеть таким набором психологических инструментов, которые позволят каждое своё решение считать взвешенным и обоснованным?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх