А вы чувствуете себя более собранным после тренировок, танцев или йоги?

Одним из самых активных способов справиться с рассеянным умом являются физические нагрузки. 

121820 августа 2022

«Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу он надел сковороду»

Забавное было стихотворение в детстве. Вот только о причинах такой катастрофической рассеянности Самуил Маршак не сказал ни слова. Впрочем, совершенно точно, современные технологии и объём информации не имели к этому никакого отношения. Случается ли у вас, что вы не можете дочитать книгу (или начать читать)? Или постоянно отвлекаетесь в процессе важного дела на какие-то мелочи (в том числе на проверку телефона, зависание в интернете)? Может быть, вас страшит череда запланированных проектов, не давая сосредоточиться на главном?

1

Автор книги «Рассеянный ум», специалист по нейронауке доктор Адам Газзали считает, что насыщенный информационный мир сегодня бросает вызов нашему мозгу, требуя от него колоссальных затрат на борьбу с отвлекающими факторами и помехами. Оставаться в ладу с помехоустойчивостью и быть сосредоточенным не просто дело стального характера. Без научных знаний здесь не обойтись. Кто не слышал и не говорил своим детям: «Будь внимательным! Не отвлекайся!» Кажется, что это проще простого. Для этого не нужно ничего делать, достаточно не замечать ничего вокруг, кроме того, что важно. Ну да, ещё волшебный пинок в помощь.
Оказывается, это вовсе не так легко. Поэтому можно выдохнуть и перестать себя мучить. Подавление мешающей информации не пассивный процесс в нашем мозге. Это колоссальная активность клеток, благодаря которой выявляется контраст между нейронными связями, ответственными за поддержание внимания к актуальной информации и за игнорирование помехи. От этих различий меняется наше восприятие окружающего мира.

Проведенные в лаборатории Газзали эксперименты по запоминанию нужных стимулов и игнорированию неактуальных (на примере природных пейзажей и лиц людей) помогли убедиться в том, что это игнорирование — действительно активный процесс, для которого нужны определенные ресурсы. И пополнять их можно самостоятельно, без волшебных таблеток, мотивационных марафонов и материальных затрат.

Одним из самых активных способов справиться с рассеянным умом являются физические нагрузки. «Движение — жизнь!» — лозунг, который снова чрезвычайно актуален и подтвержден результатами исследований. Физическая активность увеличивает вдвое скорость образования новых нейронных цепочек в гиппокампе мозга у крыс. У детей происходит укрепление когнитивного контроля уже после одного подхода к упражнениям. А значит «не отвлекаться» будет легче. Подобные результаты были подтверждены и в группах с пожилыми людьми. Вот не зря же мудрые китайцы живут долго в здравом уме и здоровом теле.

Получается, чтобы помочь мозгу игнорировать помехи, нужно не замереть в неподвижной сосредоточенности, а наоборот, взбодрить нейронные ансамбли хорошей физической нагрузкой, мудрёными упражнениями из нейрогимнастики или танцевальными па. На самом деле если 2\3 наших нейронов в головном мозге так или иначе занимаются обеспечением двигательной активности, то работа нашего мыслительного аппарата может быть активирована на эти самые 2\3 весьма простым способом — работой «органов движения».

А вы чувствуете себя более собранным после тренировок, танцев или йоги?

 

 Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

25614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

77707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

846105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

676103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх