А вы чувствуете себя более собранным после тренировок, танцев или йоги?

Одним из самых активных способов справиться с рассеянным умом являются физические нагрузки. 

104720 августа 2022
А вы чувствуете себя более собранным после тренировок, танцев или йоги?

«Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу он надел сковороду»

Забавное было стихотворение в детстве. Вот только о причинах такой катастрофической рассеянности Самуил Маршак не сказал ни слова. Впрочем, совершенно точно, современные технологии и объём информации не имели к этому никакого отношения. Случается ли у вас, что вы не можете дочитать книгу (или начать читать)? Или постоянно отвлекаетесь в процессе важного дела на какие-то мелочи (в том числе на проверку телефона, зависание в интернете)? Может быть, вас страшит череда запланированных проектов, не давая сосредоточиться на главном?

1

Автор книги «Рассеянный ум», специалист по нейронауке доктор Адам Газзали считает, что насыщенный информационный мир сегодня бросает вызов нашему мозгу, требуя от него колоссальных затрат на борьбу с отвлекающими факторами и помехами. Оставаться в ладу с помехоустойчивостью и быть сосредоточенным не просто дело стального характера. Без научных знаний здесь не обойтись. Кто не слышал и не говорил своим детям: «Будь внимательным! Не отвлекайся!» Кажется, что это проще простого. Для этого не нужно ничего делать, достаточно не замечать ничего вокруг, кроме того, что важно. Ну да, ещё волшебный пинок в помощь.
Оказывается, это вовсе не так легко. Поэтому можно выдохнуть и перестать себя мучить. Подавление мешающей информации не пассивный процесс в нашем мозге. Это колоссальная активность клеток, благодаря которой выявляется контраст между нейронными связями, ответственными за поддержание внимания к актуальной информации и за игнорирование помехи. От этих различий меняется наше восприятие окружающего мира.

Проведенные в лаборатории Газзали эксперименты по запоминанию нужных стимулов и игнорированию неактуальных (на примере природных пейзажей и лиц людей) помогли убедиться в том, что это игнорирование — действительно активный процесс, для которого нужны определенные ресурсы. И пополнять их можно самостоятельно, без волшебных таблеток, мотивационных марафонов и материальных затрат.

Одним из самых активных способов справиться с рассеянным умом являются физические нагрузки. «Движение — жизнь!» — лозунг, который снова чрезвычайно актуален и подтвержден результатами исследований. Физическая активность увеличивает вдвое скорость образования новых нейронных цепочек в гиппокампе мозга у крыс. У детей происходит укрепление когнитивного контроля уже после одного подхода к упражнениям. А значит «не отвлекаться» будет легче. Подобные результаты были подтверждены и в группах с пожилыми людьми. Вот не зря же мудрые китайцы живут долго в здравом уме и здоровом теле.

Получается, чтобы помочь мозгу игнорировать помехи, нужно не замереть в неподвижной сосредоточенности, а наоборот, взбодрить нейронные ансамбли хорошей физической нагрузкой, мудрёными упражнениями из нейрогимнастики или танцевальными па. На самом деле если 2\3 наших нейронов в головном мозге так или иначе занимаются обеспечением двигательной активности, то работа нашего мыслительного аппарата может быть активирована на эти самые 2\3 весьма простым способом — работой «органов движения».

А вы чувствуете себя более собранным после тренировок, танцев или йоги?

 

2

 

 Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

212601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

218401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5638101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5885221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх