Верите ли вы в чудо?

Люди охотнее доверяют магическим ритуалам (в самом широком смысле), приносящим счастье и благополучие, нежели своим собственным целенаправленным действиям по их достижению.

83321 августа 2022
Верите ли вы в чудо?

Так называемое магическое мышление сопровождает человечество на всём пути его культурно-исторического развития. В современном мире оно, как кажется, наиболее присуще маленьким детям, искренне верящим в Деда Мороза, Зубную фею или скрещивание пальцев рук на удачу. Однако и взрослые «дяди и тёти», работающие на серьёзных должностях, подчас демонстрируют искреннюю веру в чудо, когда, столкнувшись с проблемной ситуацией, вместо осуществления решительных действий полагаются на авось или на «как-нибудь само наладится». И что удивительно, люди охотнее доверяют магическим ритуалам (в самом широком смысле), приносящим счастье и благополучие, нежели своим собственным целенаправленным действиям по их достижению.

Хотя, конечно, ничего удивительного в этом нет: культура, в которой мы живём, пронизана идеями в духе «бог из машины»: персонаж фильма или книги нередко побеждает неприятеля посредством внезапно возникшего подкрепления, герой рекламного ролика заполучает красотку, как только нанёс на тело новый модный аромат от известного бренда, случаи крупных денежных побед в казино, на ставках или в лотерее лишь укрепляют иллюзорную веру в то, что всего навсего нужно правильно захотеть — желательно за деньги, которые крупные торговые и развлекательные корпорации попросят взамен. В данном случае речь не идёт о критике общества потребления — это данность нашей жизни, отрицать которую бессмысленно. Проблема, на которую хочется обратить внимание, заключается в ином. Стремления человека упростить свои стратегии достижения всевозможных благ иногда выходят за адаптационные рамки, приводят к примитивизму в восприятии всей картины жизни.

1

Для примера: выпить таблетку, если разболелась голова — нехитрая, но вполне эффективная стратегия, не требующая больших финансовых или энергетических затрат. Но если болит от того, что не принимает или не ценит значимый человек, поиск «волшебной таблетки» может завести в тупик. Откровенное нижнее бельё не реставрирует утраченное доверие, правильно визуализированный золотой пляж и пальмы не материализуются во дворе панельной многоэтажки, стоящая на рабочем столе фигурка индийского божества не принесёт деньги, если нет навыков их зарабатывать, ведь «чудеса» — это результат выбора верных стратегий и вложенных усилий. Эта идея у многих вызывает протест в силу специфического восприятия слова «усилия», будто это нечто невыносимое, трудновыполнимое и, вообще, несущее только дискомфорт.

Другая крайность — вера в замысловатость принимаемых решений и совершаемых действий, вера в то, что для получения желаемого нужно как следует поплясать с бубном, проделать множественные обряды самоопределения, пройти через круги лишений и страданий и наконец отворить дверь к успеху.

На приёме у психолога встречаются оба типа людей: одни приходят за рецептом мгновенного счастья, быстродействующей микстурой от боли потерь и разочарований. Вторые могут разочароваться уже на месте, когда в качестве стратегического плана получают конкретные простые рекомендации, а не хитровыдуманные и изящно упакованные мистические сценарии. Но всем им бывает одинаково сложно поверить в то, что они сами способны управлять своей жизнью и эмоциями, находить решение в трудных ситуациях. В этом контексте перед психологом не стоит задача убедить клиента поверить в чудо, которое произойдет, если он пройдет все испытания, задача психолога — научить человека верить в себя посредством предлагаемых альтернативных вариантов поведения. Надо признать, что с каждым новым клиентом приходится особым образом решать его индивидуальный ребус жизни, ведь причин, по которым человек охотнее верит в чудо, а не в себя самого, может быть множество.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6489101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх