Солнце для Марины

Без прогулок Марина лишится, наверное, половины своей и без того ограниченной болезнью жизни. Нельзя так. Поэтому мы открыли сбор на покупку прогулочной коляски для девочки. Мы просим вас поддержать сбор.

92621 августа 2022
Солнце для Марины

У Марины два кресла-коляски: одно для дома, другое для улицы. Если перевести на язык здоровых людей, это примерно как домашние тапочки и кроссовки. Кроссы нужны, чтобы в магазин сгонять или погулять с друзьями. После улицы они обычно пыльные, грязные, мокрые, поэтому ты снимаешь их и оставляешь в прихожей, переобуваясь в чистые уютные тапочки. С колясками так же.

Марине 25 лет, но выглядит она, как подросток. Не может ходить, двигаться и разговаривать. При этом она очень живая, общительная и улыбчивая. И каждый день с утра до вечера проводит в колясках. В одной по дому передвигается, в другой ее вывозят по улицу, и прогулка, пожалуй, самое большое и важное дело для Марины. 

1

Марина смотрит в окно кухни на улицу.

«Просыпается она рано, бывает, и в 8 утра. Но любит поваляться, посмотреть телевизор, – рассказывает Инна, мама девочки. – Смотрит утренние шоу, особенно ей нравится, когда проигрывают жизненные ситуации. Потом встаем, умываемся, завтракаем. Дальше или идем на огород, кормим кур, или по дому что-то делаем. Сейчас компоты да варенья варим на кухне».

Инна родила дочку, когда училась на старших курсах института. Первое время здоровье девочки ни у медиков, ни у мамы вопросов не вызывало: Марина развивалась, как по учебнику. Но в семь месяцев она не села. Инну это насторожило. Семья обратилась к врачу, участковый педиатр дал направление в детскую областную больницу. Там Марине диагностировали аномалию развития головного мозга и еще несколько заболеваний, сложные названия которых Инна так и не выучила за все эти годы. Зато выучила дочь настолько, что понимает ее чувства и желания без слов, по глазам и легкому движению головы.

«Если ей что-то нужно, она головой показывает. В сторону стола – там планшет лежит. Музыку слушать? Кивает – да. Наушники ей в уши вставляю, включаю музыку. В интернете умеет маленько, одной рукой научилась. Она не капризная, терпеливая. Но когда что-то болит, то хмурится. Я начинаю задавать вопросы. Бок? Да – нет. Голова? Да – нет. Так и разговариваем», – объясняет мама.

Семья живет в маленьком поселке в 20 километрах от областного центра. Асфальт здесь лежит только на центральной улице, а остальные дороги даже щебнем не везде засыпаны. В непогоду это все превращается в грязное месиво. А когда сухо и солнце светит, то кругом красота. Рядом с домом Марины – живописный берег реки Омь. Ногами до него топать минут пять-семь, а на кресле-коляске по накатанным машинами колеям раза в два, а то и в три дольше. И это не считая усилий, которые затрачивает везущий коляску человек.

Инна часто понимает свою дочку без слов.

И несмотря на все трудности, мама делает так, чтобы Мариша каждый день бывала на улице. Или идут в гости к родственникам через пару домов, или к бабушке, которая живет в этом же поселке, но добраться до нее – целое приключение, особенно после дождя… Или садятся в машину и едут в город: взрослые – по делам, Маришка – за компанию, лишь бы дома не оставаться. Она радуется любой возможности погулять. Просто разглядывать дома, любоваться рекой и красивым берегом, улыбаться солнцу и прохожим.

Недавно прогулочная коляска Марины сломалась. Для девочки это настоящая трагедия. Коляску пытались отремонтировать, но поломка оказалось очень серьезной: ремонту коляска не подлежит.

2

Домашнюю и прогулочную коляски, как и другие технические средства реабилитации, Марина получает бесплатно от государства. По закону кресло-коляска выдается инвалиду один раз в 4-5 лет. Марина получила прогулочную коляску два года назад. Теперь ей нужно или самостоятельно купить новую коляску (что, учитывая сегодняшние цены, для семьи невозможно), или ближайшие три года не выходить из дома.

Вы представляете, что такое три года не бывать на улице? Мы представляем: у фонда есть подопечные, которые месяцами и годами не покидают четырех стен. Это очень тяжело, особенно если человек чувствует и понимает все, что происходит вокруг. Как Марина.

Марина.

Без прогулок Марина лишится, наверное, половины своей и без того ограниченной болезнью жизни. Нельзя так. Поэтому мы открыли сбор на покупку прогулочной коляски для девочки. Мы просим вас поддержать сбор. Потому что на самом деле он не про коляску. Он про возможность радоваться солнцу, облакам, деревьям, жизни каждый день. Подарите радость Марине.

 

 Оригинал на сайте БФ «Обнимая небо».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3458101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3839221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5391218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10835204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх