Можно ли напиться из стакана, в котором отсутствует дно?

Один человек неустанно требует «вливания» в себя ресурсов в виде внимания и заботы, а другой, уверенный, что регулярно эти ресурсы вкладывает, раз за разом обнаруживает, что в свою очередь удовлетворить жажду своих потребностей не может — ибо стакан неумолимо оказывается пуст.

111727 августа 2022
Можно ли напиться из стакана, в котором отсутствует дно?

Можно ли напиться из стакана, в котором отсутствует дно? - Нет, это не проверка на наличие смекалки и не логическая задачка за второй класс. Это аллегория на ситуацию, когда в разного рода отношениях присутствует двусторонняя хроническая неудовлетворённость.

При этом один человек неустанно требует «вливания» в себя ресурсов в виде внимания и заботы, а другой, уверенный, что регулярно эти ресурсы вкладывает, раз за разом обнаруживает, что в свою очередь удовлетворить жажду своих потребностей не может — ибо стакан неумолимо оказывается пуст. Снова и снова наливая воду в стакан без дна, человек рано или поздно утомляется от невозможности получить желаемое и принимает решение больше не делать никаких вливаний. Если стакан красивый или уже успел удачно вписаться в пространство жизни, то его — в лучшем случае — поставят на полку и возьмут другой, в худшем — избавятся совсем.

1

Когда мы недополучаем от близкого человека важных для нас ресурсов (внимания, признания, заботы, поддержки), то чувствуем себя несправедливо обделёнными, боль от обиды запускает привычный механизм реагирования на угрозу — указать на дефицит и непременно потребовать сатисфакции. Конечно, зачастую это вуалируется в «приемлемо-допустимые» формы давления, но все же не перестает быть требованием — требованием заполнить пустоту.

Внутренняя пустота сквозит гулким отчаянием, пугает и разбивается на тысячи колких мыслей: «мне недостаточно внимания», «почему он/она не звонит?», «меня снова бросают», «я не чувствую своей ценности». Подобные вспышки мыслей являются, скорее, симптомом, но однозначно ставить диагноз о безразличии к нам другого слишком рано. Другие люди в разные моменты их жизни действительно могут быть менее заинтересованы в нас, чем нам самим хотелось бы, но если это становится нашей личной трагедией, то есть повод задуматься, а я не являюсь ли я тем самым стаканом без дна — без своей внутренней опоры.

Примечательно то, что отказ от стратегии требовать даётся людям нелегко не из вредности. Перестать требовать от другого определенного рода заботы и внимания означает сместить фокус внимания с его «неправильного» поведения на себя, означает заглянуть в эту ужасающую пустоту и понять, в чём её истинная причина.

— Займитесь собой, — рекомендует психолог своему клиенту.
— А это как?..» — с искренним недоумением отзывается тот.

И это вовсе не анекдот. Удивительно и одновременно печально, но многие даже не знают, что составляет их внутреннюю опору, не задумываются, какие альтернативные источники ресурсов есть в их жизни, как они могут ими управлять. Провести профилактическую диагностику на тему «Являюсь ли я опорой самому себе» можно при помощи следующих вопросов.

1. От чего зависит ваш комфорт — физический и эмоциональный? Перечислите его основные составляющие, значимые именно для вас.

2. Можете ли вы самостоятельно обеспечить желаемый уровень комфорта в своей жизни?

3. Если нет, то что мешает вам это осуществлять?

2

4. Каким образом вы сами можете влиять на факторы, провоцирующие возникновение дефицита ресурсов в вашей жизни?

5. Что вы готовы сделать уже сейчас, чтобы устранить дефицит значимых ресурсов и прийти к состоянию внешнего и внутреннего благополучия?

Проходя это упражнение, обратите внимание, на ком вы преимущественно фокусируетесь — на себе и своих возможностях или на окружающих и связанных с ними ограничениях. Какой фокус внимания способствует развитию ощущения себя «полным стаканом»?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3526101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3899221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5453218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10897204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх