На старт, внимание…

Как будто бы есть ощущение, что нужно что-то сказать перед школой: дать советы, прояснить вопросы с мотивацией, ответственностью, оценками. Но, ничего из этого не хочется делать сейчас.

134904 сентября 2022
На старт, внимание…

Вдохновить, поддержать, посочувствовать, дать надежду на то, что все получится — возможно. Короткий эпизод с недавней консультации:

Как ваши успехи?
— Немного лучше. Я сейчас реже выхожу из себя, хотя сын, конечно, не перестает меня провоцировать своим поведением. Я чувствую себя так, будто бы Вы разрешили мне не ругаться. Раньше я считала, что должна это делать, что это моя прямая обязанность — воспитывать, искореняя негативизм, читать нотации и наставления, настаивая на своем, пока не поймет. Сейчас стараюсь реагировать по-другому. Заметила, что сын стал реже дерзить и упираться, отстаивая свою правду.

1

Действительно, сопротивление уменьшается, если общее напряжение в семейной системе снижается. Будто бы открывается клапан для сброса пара. Для этого нужно, чтобы хотя бы один человек перестроился, вышел из ограничивающей привычки собственного реагирования определенным способом. Уже одно это может привести к переменам, пусть и небольшим вначале. Выныривая из эмоционального водоворота, можно пробовать иные пути, новые инструменты. При этом увеличивается родительский запас силы и возможностей, растет уверенность в собственном авторитете. Такой вот закон ОМА для дома.

Если бы это было в моих силах, я бы разрешила всем родителям накануне нового учебного года снизить сопротивление, выдохнуть для начала тревожные ожидания и настроится на режим поддержки и мягкого сопровождения своего ребенка. Как и в любом процессе, в этом учебном году будут подъемы и спады, успехи и неудачи, чувство бесполезности какой-то деятельности и личные победы, ощущение усталости и увлеченности. Будет все.

Но, чтобы в самом начале не выгореть и не разрушить хрупкий мостик доверия, важно помнить, что где-то среди злосчастной таблицы умножения, квадратных уравнений, фонетических разборов и проектов по окружающему миру есть целый растущий человек со своими настроением, характером, темпераментом, со своими интересами, страхами, неуверенностью, наивной пока мечтой, жаждой, чтобы его понимали и принимали таким, какой он есть: нерасторопным, забывчивым, безответственным (мы так уверены в этом!), дерзким, упрямым, ленивым, непутевым и ничем не интересующимся, трусоватым и эгоистичным, да много еще каким.

Следующие рекомендации для родителей, с нетерпением ожидающих «стартового выстрела», можно воспринимать серьезно, а можно просто улыбнуться.

1. Не переусердствуйте, выполняя «домашку». Если вы начнете получать пятерки вместо ребёнка, вам это может сильно понравиться. Наконец, пришло время, когда вас по-настоящему оценили! И вам по плечу самые сложные задачки второго класса! Сами не заметите, как «подсядете» на это дело, возведя оценку в абсолют. Кстати, а где ребенок, не видели?

2. В спорных вопросах с учителями будьте на стороне ребёнка, но не прикрывайте его изо всех сил «собственным телом». Последствия своих поступков ему проживать весьма полезно. А вот чистосердечно посочувствовать ему в этом – ваша родительская миссия. Только постарайтесь без этого вот любимого «Я же тебе говорила…!»

3. Если вы уверены, что ваш ребёнок ни на что не способен, задайте себе вопросы: «Куда смотрели его родители? Получается, «вхолостую» воспитывали десяток лет? Или всё же есть результат?» Попробуйте найти то хорошее в нём, что сами и посеяли. Не может быть, чтобы «не взошло», семена же ваши собственные – отменного качества.

4. Если ваш первоклассник в конце первой четверти не хочет идти в школу, не паникуйте — у вас нормальный ребенок, принимающий сложную реальность такой, какая она есть. Помогите ему расширить горизонт видения и отыскать «приятности», ради которых стоит делать над собой усилие. На своем примере. Это самый верный и короткий путь.

2

5. Не отчаивайтесь, каждый новый учебный год не лишает вас радости, а приближает к ней. Даже если свою школу вы давным-давно окончили, пережить это чувство возможно неоднократно. Эффект потрясающий. Проверено на личном опыте.

 

 Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5999101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6216221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх