«Пластичность мозга: потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга»

Рекомендуемая мной книга на многочисленных примерах из жизни доказывает: научившись управлять своими мыслями, мы получаем возможность осознанного управления своей жизнью.

173002 сентября 2022
«Пластичность мозга: потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга»

Большая удача встретить достойную по содержанию литературу под авторством практикующего психиатра, которая при этом будет доступна широкому кругу читателей. Книга Нормана Дойджа о пластичности мозга относится к таковой и, безусловно, отвечает комплексному запросу на научную обоснованность и увлекательность повествования.

В настоящий момент никого не удивить фактом того, что наш мозг обладает колоссальным адаптационным потенциалом, иными словами, способен к реструктуризации и компенсации функций одних зон другими, например, при неврологических заболеваниях или травмах головы. Однако так думали не всегда, долгое время было принято считать мозг стройно отлаженной, но негибкой системой. Развитие неврологии в компиляции с плодами технического прогресса позволило совершить феноменальные открытия и признать мозг пластичным. Рекомендуемая мной книга на многочисленных примерах из жизни иллюстрирует развитие этой революционной научной идеи и доказывает: научившись управлять своими мыслями, мы получаем возможность осознанного управления своей жизнью.

1

Как научиться жить с дисграфией или дислексией, как вернуться к полноценной жизни после инсульта или замедлить интеллектуальное старение, можно ли эффективно обучать ребёнка, «неспособного к обучению», какие нейронные тропинки прокладывает социокультурная среда в нашей голове и как их изменить — ответы на эти и многие другие вопросы автор даёт через невыдуманные истории о поистине уникальных людях, сумевших, как кажется, преодолеть невозможное. Этот приём, во-первых, позволяет объяснить читателю сложные вещи простым языком, во-вторых, оставляет ощущение причастности к очень личной истории, будто знакомишься не с научно-популярной литературой, а художественным произведением.

Подкупает также и то, что автор, освещая историческую динамику развития науки о пластичности мозга, отдаёт должное, рассказывая о ведущих мировых учёных, в том числе отечественных. Подробная история об Александре Романовиче Лурии, к примеру, и о его неоценимом вкладе в понимание психических процессов занимают на страницах достойное место.

Особое удовольствие книга Нормана Дойджа доставит тем, кто не любит читать книги линейно, ведь все главы, хоть и связаны идейными лейтмотивом, всё же имеют тематическую обособленность: кого-то в первую очередь заинтересуют главы, посвященные обучению людей с низкими интеллектуальными ресурсами, а кто-то с увлечением погрузится в чтение главы о взаимосвязи нейропластичности и сексуальных предпочтений.

Рекомендую книгу всем, кто интеруется темой самосовершенствования и видит её источник не в мистических учениях, а в живой способности организма к адаптации.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6478101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх