Можно ли подарить жене «неправильные» цветы?

Викино представление не совпало с реальностью. Но кто в этом «виноват»? Реальность или фантазии?

78014 сентября 2022
Можно ли подарить жене «неправильные» цветы?

«Красные?» — у Вики вытянулось лицо, зачесались глаза, а сердце будто отправилось по маршруту вниз, застряв между желудком и ноющими уже две недели почками.

«Конечно! Тебе нравятся?» — муж, который уже принес в спальню чашечку кофе, одной рукой протягивал ей букет из 30 алых роз, свежих и благоухающих, другой прятал что-то в синей бархатной коробочке.

1

«Спасибо, ты такой внимательный… Пойду налью воды», — Вика побежала в ванную, а там, за закрытой дверью, расплакалась. Красные розы! Красные! Как помидоры с грядки! Как лишенная изысканности босяцкая вареная свекла! Красные розы на её юбилей! Когда все должно было быть идеально с самого утра: кофе в постель (обязательно с шоколадкой), украшение (обязательно в красивой коробочке), цветы (обязательно белые розы!)

Вика никогда никому не рассказывала, что ее отец дарил маме красные розы. Вика помнила, как цветы стояли в большой комнате на столе и пахли на весь дом, а по вечерам мама отправляла их в ванну с водой — «чтобы дольше не вяли». Когда же Вике исполнилось десять, родители развелись, а красные розы мама с тех пор не жаловала: «грубые они и… ненастоящие какие-то. Искренности в них нет».

Вика еще за месяц до дня рождения сформировала образ желаемого будущего: только так, и не иначе. А теперь ревела в ванной и думала: «ну почему всегда всё идет не так, как хочется?» Грусть, раздражение, обида, тревога, разочарование, злость, агрессия… Вот неполный спектр эмоций, которые испытывает человек, попавший в ловушку, расставленную его фантазией. Викино представление не совпало с реальностью. Но кто в этом «виноват»? Реальность или фантазии?

Что такое фантазия? Представление о будущем, которого, как известно, нет. Будущее — это ноль. Фантазируя, мы «умножаем» свои ожидания на ноль. Нехитрая математика подсказывает, нет смысла ожидать — будет всё равно не так, как загадали, а так, как будет. Вика расстроилась до слез, потому что события начали развиваться не по ее плану. Доносящееся из детства эхо, грозно сигналит: в подарок красные розы — это неправильно, небезопасно. Дарящий красные розы уйдёт. Рано или поздно. Правда, Вика это не осознает, она лишь чувствует — этим утром случилась катастрофа. У нее начинает зреть план: как повлиять на эту ситуацию. Сказать мужу: «Не хочу красные, хочу белые?» Махнуть рукой, но попросить: «Через год накануне дня рождения, пожалуйста, не забудь, какие у меня любимые цветы»? Ничего не сказать, но на следующий день подсунуть ему статью о пользе белых роз в сохранении крепкого брака? Нет, нет и нет. Все это — проявления контроля (1), причем, в первую очередь, контроля не мужа как такового, а реальности, в которой Вика мечтает жить. Но это начисто разрушит все волшебство спонтанности, и лишит удовольствия.

Глобально Вика должна разрешить красным розам быть ей подаренными.

Вика (и мы с вами догадываемся почему) решила, что реальность «здесь и сейчас» хуже, чем её фантазии. На картинке все было очень красиво, но вдруг она рассыпалась. Бывает, что эта картинка — не детский рисунок, а целый «триптих кисти известного живописца»: ситуации гораздо более драматические, влекущие за собой очень сильную тревогу — как же быть и жить дальше? Описать это можно простыми словами: мне сложно интегрировать новое знание в свою картину мира. И это бывает причиной для окончания отношений. Не соответствуешь моим представлениям о себе — до свидания, с реальным человеком я жить не готова!

Наши иллюзии — самое прекрасное, что у нас есть. И прощаемся мы с ними очень тяжело. Нужно признать, что невозможно загадать себе белые розы как единственные цветы, которые будут служить источником спокойствия. Они могут быть другими: желтыми, красными, розовыми. Они вообще могут быть не розами, а ромашками. Или кофейным деревцем в горшке.

Когда мы понимаем, что корень зла не в отношениях с другим человеком, а с нашими отношениями с фантазиями, первый шаг к «исцелению» сделан. Научимся замечать это в простых ситуациях — сможем «раскрутить» и в многокомпонентных, сложных историях. Тревожно отказываться от контроля (3), но надо осознать: глобально мы ждем внимания и признания. Позвольте ему проявляться не так, как нарисовал это ваш разум, ограничив «территорию внимания» лишь цветами определенного оттенка, поездкой в определенную страну или подарком не дешевле пяти тысяч рублей. Гораздо больше можно получить, если дать возможности человеку проявить себя так, как он проявляется. Ведь так вы увидите, что мир не ограничивается исключительно вашими фантазиями. Жизнь непредсказуема — и этим она и прекрасна.

2

Хочу предостеречь от ощущения, что мы уходим в некий «дзен». Мы не делаем того, что могло бы привести к неблагоприятному исходу. Наши потребности не дадут нам долго наслаждаться дуновением ветерка под пальмой в тягучей нирване. Если нам хочется есть, у нас вряд ли получится принять то, что мы можем питаться энергией солнца.
Принятие — это не вынужденное согласие. Это учет того, что есть в наличии, для принятия решения, «что я с этим могу делать для удовлетворения потребностей». Я не могу требовать ничего ни от мира, ни от близкого человека. Я могу чистосердечно просить, ведь ни один близкий человек не откажется сделать хорошее, если понимает, что вам это будет приятно. Позвольте ему быть спонтанным — получите дивиденды!

Отношениям нужна спонтанность так же, как цветам — любым! — нужна вода. Если же человек ничего не предлагает и вообще не помнит про ваш день рождения, это не повод для обиды — это тоже реальность и повод адекватно оценить, какую ценность вы для него представляете. И представляете ли вообще.

А выводы могут стать руководством к действию.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6583101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх