Как избавиться от слов-паразитов? Техника «Пять шагов»

Слова-паразиты уродуют, коверкают нашу речь и создают образ неграмотного, необразованного и неэкспертного человека. Конечно, от них надо избавляться! И «волшебной таблетки» тут не существует. Но есть техника «Пять шагов», которая поможет сделать речь чище и грамотнее.

98914 сентября 2022
Как избавиться от слов-паразитов? Техника «Пять шагов»

ШАГ ПЕРВЫЙ. «НАЙТИ»
Выписать все слова паразиты, которые вы у себя замечаете. Именно выписать, а не просто подумать. Если не замечали, даете себе пару дней на контроль — отслеживаете, находите, записываете.

ШАГ ВТОРОЙ. «ОПРОСИТЬ»
Просите своих близких, родных, коллег назвать ваши слова-паразиты. Если и они не замечали, дать им задание за вами последить, найти и назвать вам ваши слова или звуки паразиты.

ШАГ ТРЕТИЙ. «СЛЕДИТЬ»
Даем поручение близким следить за нашей речью и фиксировать слова-паразиты.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. «КОНТРОЛИРОВАТЬ»
Вы начинаете контролировать себя. И просто обращать внимание на слова-паразиты. Конечно, стараться их не произносить. Но и не пугаться, когда они будут проскальзывать. «Где внимание — там и сила!» — направляя все внимание на слова-паразиты, вы уже будете их употреблять меньше. Хотя на начальном этапе будет казаться, что вы, наоборот, стали их говорить больше. Но это иллюзия! Их действительно станет меньше только от того, что вы их знаете, слышите и обращаете внимание.

ШАГ ПЯТЫЙ. «ОТЩЕЛКИВАТЬ»
Ваша задача — как только услышали, что произнесли слово-паразит, щелкнуть себе пальцами. Просто щелчок! А еще просите своих близких, чтобы они следили за вашей речью и «отщелкивали» ваши слова-паразиты. Т.е. щелкали вам. Особо смелые могут поспорить на деньги (дети в это отлично играют), установить ставку, к примеру, 10 рублей слово-паразит, кто «поймал», тот и получает деньги. И можно еще использовать резинку для денег. Ее надеваем на запястье. И как только слово-паразит «проскользнуло», щелкаем себя резиночкой. Больно, неприятно, но эффективно!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ — осознано убирайте слова и звуки-паразиты из своей речи. Враг узнан, враг назван, враг не имеет силы!

Всем красивой и грамотной речи! 

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6499101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх