Жизнь гораздо интересней, когда есть цели и желание их достигать

Травму я получил в 14 лет. То есть практически в самом расцвете юношеского задора, хоть спортивная активность во мне присутствовала с раннего детства.

319827 апреля 2017
Жизнь гораздо интересней, когда есть цели и желание их достигать

В дальнейшем мой спортивный настрой и активная жизненная позиция не раз помогали мне не впасть в уныние и скиснуть, как многие в подобном положении. И до сих пор смотрю с улыбкой на тех, кто устало роняет порой "мне скучно". Как можно скучать, когда вокруг столько всего, чем можно себя занять?!

После почти года, проведенного в больницах (городской многопрофильной #1 и областного отделения нейрореабилитации), и возвращения домой, помимо всего прочего встал вопрос о продолжении образования. Ведь я успел закончить лишь 7 классов средней школы. Раздумий особых не было. Дождались начала нового учебного года, обговорил с директором школы обучение на дому, и, пропустив год, я снова приступил к учёбе.

1

Прилежания хватало — сказывалось позитивное отношение к учебе из "прошлой жизни". Но с одного спрос гораздо выше, чем со всего класса. Помогала отличная память. Письменные задания диктовал родителям, т.к. сам писать не мог, а компьютеров тогда еще не было. Спасибо учителям, они замечательно и терпеливо делали свое дело, снабжая меня знаниями "как в школе" и почти не делая ни каких поблажек. Три года в учебе и физическом труде по восстановлению двигательных функций пролетели быстро. Аттестат о среднем образовании был получен успешно, и немного окрепли руки.

Со временем встал вопрос "а что дальше?". Опять же, думать долго не пришлось. Тем же летом, после окончания средней школы, тренируя руку и пролистывая газету, натыкаюсь на объявление о наборе на заочные курсы английского языка при институте Ин.Яз.Омск. Не могу сказать, что я раньше вообще как-то интересовался иностранными языками, — по английскому в школе хоть и были 4-5, но знаний как таковых почти не было. Просто внутри что-то "щелкнуло" и пришла мысль, а почему бы не поучиться на этих курсах, тем более заочно и вполне приемлемо по стоимости. А при оформлении мне предложили бесплатное обучение. Вообще грех отказываться!

Поучился. Два года. Сам, по учебникам. Родители сначала писали под мою диктовку задания, было очень трудно — им писать на незнакомом аглицком, мне объяснять написание чуть ли не каждой буквы. На прием семестровых и курсовых экзаменов приезжали преподаватели, представители института. В общем, за два года курсов я на "отлично" овладел языком, а родители (в основном папа, маме хватало других дел с младшим братом и вообще) немного научились писать. А когда мне выдавали сертификат об окончании курсов, декан института предложил мне продолжить обучение и получить высшее образование в той же языковой области. Тоже бесплатно, несмотря на то, что ВУЗ коммерческий. Предложено — принято, хоть и с сомнениями в собственных возможностях. В конце концов я согласился — развиваться ведь надо, к тому же стало интересно, смогу ли.

Некоторое время до этого отдел соцзащиты подарил мне электронную пишущую машинку, и я мог сам печать работы по урокам и не только, не напрягая родителей и брата. Обучение в Ин.Яз.Омске было полуочным-полузаочным. Некоторые преподаватели по основным языковым предметам приезжали ко мне два-три раза в месяц, некоторые пореже. Вместе отрабатывали подобный тип обучения, так как и для меня, и для Ин.Яз.Омска подобный опыт был первым. И, слава Богу и спасибо деканату, не последним! Объем даваемых знаний был очень большим. Приходилось много печатать — палочкой в зубах, иначе никак не получалось из-за слабых рук. К тому же, нужно было и физически тренироваться, и ложиться в отделение нейрореабилитации на курсы лечения... Давалось трудновато. Несколько раз проявлялись мысли о том, чтобы бросить на фиг это обучение. Но потом их сменяли другие, более резонные мысли: "а зачем я тогда всё начинал? брошу, и что дальше?", и обучение продолжалось. Так дело дошло до дипломной работы. Успешная защита. Ура, у меня высшее образование и настоящая, очень интересная профессия лингвиста-переводчика, которая обеспечивала меня работой на протяжении полутора десятков лет и по сей день.

Прошло уже достаточно много времени, а я часто вспоминаю моих преподавателей очень добрым словом и с благодарностью. Вся моя более-менее сознательная жизнь — это самообразование и спорт, соревнование с самим собой. Жизнь гораздо интересней, когда есть цели и желание их достигать.

Примечание «ВОмске»: с историей Макса можно ознакомиться в публикации Натальи Яковлевой «Неограниченные возможности Макса Филиппова».

Для желающих помочь:

1. Карта VISA на имя Максима Ивановича Филиппова № 4276-4500-1041-4825. 
Номер счета карты: 40817810245000030319
Банк получателя: Сбербанк России.БИК: 045209673
Кор.счет: 30101810900000000673
ИНН: 7707083893. КПП: 5505022001

2. Сберегательный счет Максима Ивановича Филиппова. Номер:40817810445002244000. Банк получателя: Сбербанк России. БИК: 045209673. Корр.счет: 30101810900000000673. ИНН:7707083893. КПП:550502001

3. Счет Макса в системе PayPal — mif7474@gmail.com

4. Телефон — +7-960-994-26-06.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3525101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3898221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5452218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10896204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх