Новая жизнь ЦСД

«Центр Современной Драматургии» открывает очередную страницу своей жизни в новом формате. Об этом во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» рассказали Ярослав Максименко, Зара Демидова и Наталья Рыбась.

120218 сентября 2022
Новая жизнь ЦСД

«Как только нам кажется, что выхода нет, появляется кто-то, кто нас поддерживает. Про наш театр уже можно байопик снимать», — шутил худрук ЦСД Ярослав Максименко. Но, как говорится, в каждой шутке — доля шутки, а всё остальное — правда. Да, находятся люди, помогающие театру выживать. Так, арендодатель до декабря значительно снизил арендную плату. Или такая история: семейная пара, прошедшая курс Школы ЦСД, подарила театру значительную сумму, позволившую закрыть первоочередные нужды, например, аренду площадки в июле. А ещё — арендовать оборудование для проектов сентября. Но вряд ли нашлись бы желающие поддерживать театр, если бы его команда не делала всё, чтобы площадка существовала как важная для города культурная институция. Новые проекты ЦСД направлены именно на это.

Уже в сентябре начнёт работу проект «Учебная сцена». Здесь студенты актёрских курсов Музыкально-педагогического колледжа, Колледжа культуры и искусства и факультета культуры и искусства ОмГУ смогут в течение года показывать зрителям свои спектакли. Сейчас уже есть договорённость о том, что в репертуаре ЦСД появятся четыре студенческих постановки. Первая из них стоит в сентябрьском репертуаре: 26-го числа можно будет увидеть спектакль «Ангелы не плачут» студентов Музыкально-педагогического колледжа, который курируют молодые актёры Академического театра драмы Леонид Калмыков и Александр Соловьёв. В дальнейшем зрители увидят три работы актёрского курса Колледжа культуры, мастер — Олег Чичко. Идут переговоры о том, что на сцене ЦСД представит ОмГУ.

Это будут не разовые показы. Зара и Ярослав рассказали, как важно начинающим актёрам регулярно быть на сцене, а не ограничиваться одним учебным показом для педагогов и родителей. В этом проекте они будут существовать в формате профессионального театра, смогут проверить свою работу на зрителе да и себя показать возможным работодателям. Интересен этот проект будет и тем молодым людям, кто только задумывается об актёрской стезе: посмотрев работы студентов разных учебных заведений, они смогут определить для себя место обучения и будущего мастера. Думаю, этот проект будет интересен не только профессиональному театральному сообществу, но и любителям театра.

Второй проект, который стартует 18 сентября — Лаборатория моноспектаклей. Её курирует драматург и режиссёр Светлана Баженова, стоявшая у истоков ЦСД. Она собрала пары «режиссёр-актёр», обсуждала с участниками драматургический материал. В результате 22 и 23 сентября в ЦСД пройдут показы эскизов — по три каждый вечер, затем их обсуждение. Возможно, какие-то работы войдут в постоянный репертуар Центра. А первый моноспектакль Лаборатории «Вы ушли с маршрута» — это уже не эскизная, а законченная работа. Здесь Светлана Баженова выступила и как драматург, и как режиссёр, а исполнителем стала Зара Демидова. Спектакль уже был показан в Екатеринбурге, 18 сентября состоится омская премьера, затем он войдёт в постоянный репертуар.

Планируется проводить ещё и так называемые «нетворкинговые вечера», где могли бы знакомиться и обсуждать интересные идеи режиссёры, актёры, хореографы. «Мы — за коллаборацию, за открытость, за то, чтобы каждый смог заниматься своими проектами», — подчеркнула Зара.

Недавно к команде ЦСД как менеджер присоединилась Наталья Рыбась. «Мы рады, что такой профессиональный человек появился в нашей команде, во время «Ещё одного» фестиваля мы поняли, что хорошо сработались», — представила коллегу Зара.

Впереди — гастроли независимых театров, актёрские мастер-классы, совместные проекты с театрами из других городов. Но подробнее об этом команда ЦСД расскажет на следующих встречах.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

40415 апреля 2024

Дорога к Чехову

59311 апреля 2024

Как же будет?

50408 апреля 2024

Только этого мало!

61501 апреля 2024

Все там будем?

53531 марта 2024


























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6033101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6248221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх