Как решить проблему кадрового дефицита в школах?

В Государственной думе при принятии законопроекта о единых образовательных программах обсуждали решение проблемы дефицита педагогических кадров. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предположил, что этот вопрос можно решить за счёт перевода финансирования школ с муниципалитетов на регионы.

89622 сентября 2022
Как решить проблему кадрового дефицита в школах?

Необходимо кое-что подчеркнуть в рамках этой идеи: и сейчас все учебные расходы школы, включая заработную плату учителей, оплачивается из региональных бюджетов. Местные бюджеты оплачивают коммунальные и другие расходы школы, которые не связаны с образованием.

При этом финансов не хватает ни у первых, ни у вторых. Если просто перевести школы на баланс региональных властей, то денег в школе может и прибавится, поскольку у субъектов федерации их больше, чем у муниципалитетов, но есть явные риски, которые перечеркнут все плюсы:

1

1) Во-первых, до главы районной администрации близко, а до министра образования области – далеко. И не очень понятно, как министр образования может решать экстренные проблемы школы. Например, отключение тепла, обрушение кровли и т.д.

2) Во-вторых, риск связан с опытом перевода на региональный баланс медицинских учреждений. Выяснилось, что скорость закрытия больниц и фапов при этом повысилась, поскольку местные администрации и советы депутатов были больше заинтересованы в сохранении амбулаторий и фапов на своей территории, чем региональные.

Ключевая проблема в данном случае проявляется в том, что нужно пополнить бюджеты субъектов федерации из федерального бюджета для того, чтоб увеличить возможность регионов финансировать социальные нужды. Без этого, перемещением школ с одного баланса на другой, проблему не решить.

Мы понимаем ситуацию, в которой оказалась Россия. Министр финансов Антон Силуанов подчеркивал, что бюджет на ближайшие годы будет самым сложным для него. Но при этом я хочу напомнить, что образование остаётся важным фактором для развития страны, успешного импортозамещения и восстановления промышленности. Это принципиальный вопрос для нас сейчас. В период Великой Отечественной войны с 1943 года нередко педагогов мужчин возвращали с фронта, чтоб обеспечить в школах мужское воспитание. Это пример понимания важности образования для будущего страны.

В ближайшее время мы увидим бюджет и его приоритеты.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5996101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6213221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх