Не проходите мимо пожилых дезориентированных людей на улице, им нужна помощь

В Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера мы хотим обратить ваше внимание на тех, кто кажется нам самостоятельным и уверенным. Знающим, мудрым, опытным... А между тем, пожилым людям очень часто нужна наша помощь.

92822 сентября 2022
Не проходите мимо пожилых дезориентированных людей на улице, им нужна помощь

«Я всегда говорю, что моя главная мечта — чтобы все люди понимали, что такое деменция. Очень часто, когда я координирую поиски пожилых людей, я сталкиваюсь с одними и теми же историями: люди увозят бабушек и дедушек далеко от места пропажи или покупают им билеты, чтобы те могли добраться туда, куда они стремятся. Или просто проходят мимо, когда человеку нужна помощь.

Совсем недавняя история: после запуска поиска мы получили свидетельство: женщина наблюдала за нашей бабушкой около получаса, видела странное поведение. По камерам от полиции было видно, что они с внучкой потом шли и оглядывались на нашу пропавшую. Но несмотря на всё это, они не остались и не вызвали службы. Бабушка была найдена погибшей.

1

А в прошлом году у меня был лесной поиск бабушки, которую женщина встретила в лесу, но испугалась странного поведения и ушла. Потому что из всех психических заболеваний она знала только шизофрению и посчитала, что бабушка может быть для неё опасна. Мы нашли её позже погибшей.

Каждый раз люди просто не знают, как действовать в подобных ситуациях. И выбирают вариант «пройти мимо», – координатор поисково-спасательного отряда #ЛизаАлерт Татьяна (позывной «Нафка»).

К сожалению, о заболеваниях, связанных с проблемами с памятью, зачастую не знают даже родственники бабушек и дедушек, которых мы ищем. Болезнь Альцгеймера опасна именно тем, что подкрадывается незаметно. Кто из нас не забывал ключи, имя соседки или адрес магазина? Это же не повод сразу обращаться к врачу. Но со временем болезнь «переключается» с кратковременной памяти на долговременную, на личность, в тяжёлых формах — на все функции мозга.

«Бабушка вышла в магазин и не вернулась. У неё деменция».
«Мы посадили его на поезд, но он не доехал. У него деменция».
«Она пошла гулять в лес как обычно, но вот что-то долго нет. Здорова, у неё только потеря памяти».

С подобными поисками мы сталкиваемся ежедневно. И они происходят зачастую не из-за того, что родственники не любят своих бабушек и дедушек и не заботятся о них, а из-за того, что они не понимают, насколько могут быть опасны даже небольшие проблемы с памятью.

Например, в этом году в ходе нашей зимней акции #НочнойПатруль в холодном сибирском городе был спасён пожилой мужчина — хорошо одетый, он сначала уверенно отказался от помощи. И лишь после второй встречи, спустя некоторое время, когда стало ясно, что он идёт в неверном направлении и замёрз, его доставили к дому. Адрес, свои данные, состав семьи он знал чётко. А вот ключи, когда он не смог попасть в подъезд, искали почти час. На счастье, они появились на свет под фразу «что-то память подводит, я ж их в рубашку положил, чтобы не забыть!» Изрядно напуганные происшедшим родственники признались — такого не ожидал никто.

Отряд «ЛизаАлерт» просит вас быть внимательнее к пожилым близким людям. Если вы начали замечать хотя бы небольшие проблемы с памятью у своих пожилых родственников:
– нашейте на всю одежду бирки с ФИО, возрастом и вашими контактами, а также положите в карманы верхней одежды и в сумки записки с этими данными;
– оформите сим-карту на себя и подключите функцию получения геолокации у оператора;
– купите браслет или часы с функцией GPS-трекера;
– если ваш близкий пропал, сразу подавайте заявление в полицию и заявку на поиск на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52. Медлить нельзя!

Обращайте внимание на тех, кто кажется дезориентированным на улице. Если вы видите, что пожилой человек неуверенно себя ведёт, спросите, не нужна ли ему помощь. Если у вас есть сомнения в том, что человек дезориентирован, уточните у него сегодняшнюю дату, а также как его зовут и куда он едет. Если он не помнит или путается в этих вопросах, не стоит помогать с проездом, оплачивать билет или указывать верное направление. Так вы только увеличите «географию» его поиска.

2

Сразу звоните на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и по номеру 112. Дождитесь вместе с ним служб, а если не можете остаться — отведите в ближайший «Островок безопасности», они находятся во всех отделениях Почты России, Сбербанка и билайна, а также в магазинах «Пятёрочка», «Перекрёсток» и ВкусВилл.

Не проходите мимо пожилых дезориентированных людей на улице, им нужна помощь!

 

 Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6543101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх