Чем больше знаний в области конфликтологии имеет человек, тем больше у него способов прийти к сотрудничеству

Всякий конфликт — закономерное следствие причин (их множества), которые к нему привели. 

94927 сентября 2022
Чем больше знаний в области конфликтологии имеет человек, тем больше у него способов прийти к сотрудничеству

И в основе борьбы с какой-либо системой, и в основе её принятия лежат знания — знания о том, как она устроена. Конфликт в самом широком смысле — это способ разрешения накопившихся противоречий в системе социального взаимодействия. Проще говоря, всякий конфликт — закономерное следствие причин (их множества), которые к нему привели. Понимание и осмысление этих причин, а также их взаимосвязи помогает человеку упорядочивать хаос в той части своей жизни, на которую он может влиять. Будет ли это преодоление семейного кризиса, разрешение проблемных историй в работе или ответ на вопрос «что происходит с миром и в мире?» — неважно. Когда приходит понимание, как это всё работает, открываются новые возможности для принятия ситуации и построения маршрута адаптации к ней.

Я убеждена в том, что чем больше у человека имеется знаний в области конфликтологии, тем больше у него способов прийти к сотрудничеству. Если, конечно, он этого хочет. Именно поэтому сегодня я решила порекомендовать книгу отечественного психолога и врача-психиатра Виктора Пономаренко «Практическая конфликтология».

1

Сам автор утверждает, что конфликт не является нормой, а становится лишь следствием ошибок, допущенных при построении партнёрства. Этот тезис вызывает (по крайней мере у меня) некоторые противоречия, поскольку избежать ошибок в принципе — нельзя. Оттого идея о норме кажется несколько утопичной. И все же автору удалось в своей книге отразить много ценной информации о характере ошибок при построении межличностных отношений. Он показывает читателю на множестве примеров, как можно смотреть на конфликтную ситуацию шире, не сводя её к упрощениям вроде исключительно нехватки ресурсов или злого умысла одной из конфликтующих сторон. Всё гораздо сложнее. И вместе с тем очевиднее по мере погружения в тему.

Спешу предупредить, что в качестве иллюстративного материала по большей части используются деловые отношения, хотя и другие, например, личные тоже рассматриваются. Но это всего лишь примеры, которые помогают лучше понять теорию, уяснить суть и закономерности явления.

От себя также добавлю, что чтение подобной литературы — хороший способ дать передышку, хоть и временную, себе в состоянии тревожной неопределенности или негодования от происходящего вокруг. Быть может, эта рекомендация наряду с другими, что публикуются в нашей группе, поможет не терять равновесие в сложные моменты жизни.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6569101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх