
Девочки, дышите
Сейчас у всех нас нагрузка возросла. И мы задерживаем дыхание, отменяя или перенося дела, которые дарят нам кислород.
83301 октября 2022
— А вы, значит, ходите как раньше? – почти возмущенно спрашивает хозяйка коз, с которой мы каждый день пересекаемся на берегу. Она пасет коз, мы с мужем выгуливаем собак. Без этих вечерних прогулок моя жизнь как будто лишается смысла. Как бы ни прошел день, я знаю, что вечером обниму мужа и пройду с ним эти несколько километров вдоль реки мимо деревьев, которые я уже наперечет знаю. Не важно, какая погода – жара, метель, дождь, мороз, прогулка обязательна. Для меня этот ритуал так же важен, как почистить зубы или принять душ. Раньше у меня не было такой роскоши – все время сжирала работа и самокопание. Теперь есть.
— Ходим, — отвечаю женщине.
— А вокруг что творится, знаете? – почти переходит на крик женщина, с которой мы обычно лишь обмениваемся парой фраз о погоде и жизни коз (кто любит коз так же, как я, поставьте плюсик, а то мне сестра говорит, что я одна такая дурная в целом мире). Женщина громко и эмоционально рассказывает про знакомых её знакомых, которых забрали, убили, посадили. У ее ног сидит лохматая собака, которая обычно тоже пасет коз. Но у нее месяц назад что-то случилось с лапой и теперь она реже выходит на берег. Лапе все хуже – раньше прихрамывала, теперь вообще не наступает на нее. Я отвлекаюсь на собаку (как всегда) и забываю слушать про страшное.
— Ну нам пора, — прощаюсь я.
— Дальше пойдете? – гневно вопрошает собеседница.
— Дальше пойдем, — уверенно говорим мы. И идем, кутаясь от ветра. Дора рыщет впереди, Арни трусит следом. Он не любитель вызывать огонь на себя.
Почему я пишу об этом обыденном для меня ритуале?
— Ваше лицо не виновато, что вы занимаетесь йогой, — всегда приговаривает мой тренер, видя, как кто-то из новичков стоит в асане со зверской гримасой. Вторая напоминалка – про дыхание. Самая распространенная ошибка новичка в спортивном зале – в момент нагрузки задерживать дыхание. Тяжело же – и начинающий спортсмен «помогает» телу, напрягает лицо и перестает дышать. От этого становится еще тяжелее, но человек не понимает, что сам себе мешает.
Сейчас у всех нас нагрузка возросла. И мы задерживаем дыхание, отменяя или перенося дела, которые дарят нам кислород. Жутко же, какие могут быть театры? А скоро будет хуже, не до новых теней сейчас. Шатает и мотает, смысл идти в гости к подруге. Первыми от любимого отказываются женщины. Все мысли – мужьям и детям, за которых душа болит. Напрягаем лицо, плечи, поднимаем диафрагму, так что ни вдохнуть ни выдохнуть. И изо всех сил держим свой мир, который так страшно потерять.
Девочки, дышите. Оставьте себе то, что наполняет вас силой. Впереди марафон, без поддержки не добежим. Второй секрет (не секрет) выживания напишу завтра (послезавтра).
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
267516 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 20 марта 2023 года
146319 марта 2023
Гороскоп на 21 марта 2023 года
133920 марта 2023
Гороскоп на 22 марта 2023 года
130321 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
198807 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
281406 января 2023
832101343
Записи автора
Дичь и радость мы приносим людям
62919 марта 2023
92203 марта 2023
Разговаривать можно не только словами
77720 февраля 2023
У меня есть свой тотемный герой, который не сдался и выстоял
68719 октября 2022
69004 октября 2022
Даже если ты коза, зачем так орать...
86115 сентября 2022
История о сливах, которые старались научить меня расставаться
75417 августа 2022
— депутат Государственной Думы
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии