Персональная Комета летит к каждому из нас...

«Не смотрите наверх» (англ. Don’t Look Up) — американский сатирический научно-фантастический фильм 2021 года, режиссёром, продюсером и соавтором сценария которого выступил Адам Маккей, явно заявляет об экзистенциальном одиночестве и необходимости поиска нового нравственного закона — и не во вне, а внутри себя.

113406 октября 2022
Персональная Комета летит к каждому из нас...

«Бог умер», — высказав такую идею, Ницше обозначил нравственный кризис человечества, во время которого происходит утрата веры в абсолютные моральные законы, то есть в конечном счёте веры в само наличие какого-либо управляемого свыше порядка. Экзистенциалисты чуть позже уточнили: «Бог умер, со всем на свете придётся разбираться самим». Однако мы, словно осиротевшие дети, и поныне никак не можем принять этого факта — Бог умер, полагаться можно только на себя!

«Не смотрите наверх» (англ. Don’t Look Up) — американский сатирический научно-фантастический фильм 2021 года, режиссёром, продюсером и соавтором сценария которого выступил Адам Маккей, явно заявляет об экзистенциальном одиночестве и необходимости поиска нового нравственного закона — и не во вне, а внутри себя.

Сюжет незамысловатый, и я думаю, что вы уже слышали о нём. Фильму удалось стать вирусным. Молодая аспирантка обнаруживает, что на Землю летит крупный метеорит, и через шесть месяцев наступит конец света. Группа учёных информирует об этом самого президента. Начинается самое интересное. Президент игнорирует информацию, у него есть дела важнее. Учёным удаётся выступить с ошеломляющей новостью в популярном шоу на телевидении, но их по прежнему никто не слышит. Плохие новости, особенно, если они требуют решения, легче не замечать. Учёные верят, что «Бог не умер», и бунтуют от души, пока не смиряются с фактом — персональная комета летит к каждому из нас. И это не изменит даже Бог, даже если бы он — вдруг — оказался жив. А уж человеку с его имеющейся социальной организацией и тем более не справиться с этой задачей.

Фильм представляет жёсткую сатиру и абсолютно безжалостный стёб. Мне было смотреть как минимум интересно. Как максимум — восприняла этот фильм как гражданский долг американской интеллигенции, если конечно можно так выразиться в отношении Мэрил Стрип, Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Кейт Бланшетт, Адама Маккея...

Художественное исполнение устройства современного общества на безупречно тонком уровне и глубоком понимании происходящих социальных процессов. Абсурд, юмор, зигзаги сценария — всё мне в фильме показалось весьма уместным и действительно правдивым, хотя, безусловно, многое ускользало ввиду контекста — кино всё-таки скроено на материале американской культуры.

Почему я решилась рекомендовать этот фильм здесь, в психологическом сообществе и сегодня?

Потому что фильм о нас. О наших когнитивных ошибках, которые вполне реально мешают отличать главное от второстепенного. О нашей агрессии и эгоцентризме, которые реально могут привести в гибели не только отдельных людей, наций, но и всего человечества. О том, что мы хотим «хлеба и зрелищ» — потребление, пожалуй, ещё никогда не было на столь высокой отметке. О кризисе государственности, мы — словно дети, оставшиеся без родителей, больше нет Спасителя... Но честно говоря, я не решаюсь давать какой бы то ни было этому оценки. Просто факты.

Одна из главных героинь фильма в финале говорит: «В действительности у нас было всё!» Так хочется, чтобы её слова не стали пророческими, и позволить себе успеть насладиться этим «всем» — воздухом, отношениями, уютом нашего общего дома — Планеты Земля.

Персональная Комета летит к каждому из нас... И это просто по-человечески грустно.

Кто уже посмотрел фильм?
Что увидели вы?
Делитесь впечатлениями, обсудим!


Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх