Никто из них не собирался теряться в лесу...

3 октября ежегодно отмечается День грибника. Отряд «Лиза Алерт» очень просит ознакомиться вас с некоторыми рекомендациями. Это может спасти вашу жизнь. 

87505 октября 2022
Никто из них не собирался теряться в лесу...

Бабушка, 94 года. «Да она буквально по кромке леса ходит, с собакой. Грибы там же собирает, далеко не заходит. Поэтому мы обычно и не волнуемся. Её, можно сказать, с участка видно. Проблем с памятью нет. Может, собака убежала...»

Мужчина, 50 лет. «Да я практически неделю назад в этом же лесу был, грибов насобирал, суп на обед сварил. Я и не думал, что могу в нём заблудиться. Тем более на несколько дней».

1

Женщина, 63 года, и её 10-летний внук. «Мы часто за грибами ходим. Телефон почему не взяли? Никогда не было таких ситуаций, вот и не подумали».

Дедушка, 88 лет. «У меня тут дача уже 30 лет, я каждый год за грибами хожу в этот самый лес. Никогда в нём не терялся!»

Никто из них не собирался теряться в лесу. Каждый думал, что это происходит с какими-то другими людьми, которые никогда раньше не ходили за грибами. Но заблудиться в лесу может любой человек. Кому-то везёт: он, поплутав, выходит сам или его выводят поисковики или спасатели. Но для кого-то такой поход в лес заканчивается трагически.

3 октября ежегодно отмечается День грибника. Отряд «Лиза Алерт» очень просит ознакомиться вас с этими рекомендациями. Это может спасти вашу жизнь:

– Надевайте яркую одежду.

– Берите с собой: полностью заряженный телефон, компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и таблеток, которые вы регулярно принимаете. Поверьте, всё это нужно, даже если вы идёте «на полчасика». Эти вещи нести с собой не тяжелее, чем корзину с грибами, но именно они помогут вам.

– Не ходите в лес в одиночку.

– Всегда сообщайте родственникам и знакомым, куда вы идете и когда вернëтесь, откуда собираетесь заходить в лес.

2

– Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Особенно если у родственников есть проблемы с памятью или хронические заболевания.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ.

– Оставайтесь на месте. Вы уже потерялись, не усложняйте ваш поиск.

– Сразу же позвоните по номеру 112, не дожидайтесь, когда стемнеет.

– Берегите силы и разведите костёр. Вы же помните про зажигалку и спички с собой?

– Не звоните всем родственникам во все регионы России. Тëтя Люда из Саратова не поможет вам выбраться из леса по мху и солнцу, но зато здорово высадит зарядку на телефоне. Попросите их не звонить вам. У спасателей и обученных добровольцев намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.

– Обозначьте себя. По возможности находитесь на открытом пространстве.

– Отвечайте шумом на шум. Кричите и научите кричать своих детей. Или воспользуйтесь свистком.

ЕСЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЛЕСА, сразу звоните на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 и по номеру 112.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы значительно увеличите шанс удачной и быстрой работы спасателей при поиске. А добровольцы отряда, как обычно, надеются, что этот праздник грибники не пошли отмечать в лес.

3

 

Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6359101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6544221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх