Точка опоры

«Чтобы исцелиться от страдания, нужно пережить его полностью», — говорил Марсель Пруст. С вашего позволения, я изменю одно лишь слово в цитате известного французского писателя для сегодняшней статьи — чтобы исцелиться от страдания, нужно ПРИНЯТЬ его полностью.

90315 октября 2022
Точка опоры

Лишь принятие реальности способно уменьшить страдания и увеличить чувство свободы через примирение с фактами своей жизни. Возможно, вы знакомы с историей о человеке, который очень гордился своей прекрасной зеленой лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы зацвели одуванчики. Человек не сеял эти одуванчики и поэтому воспринял их как бурьян. Тут же он их вырвал руками. Спустя время одуванчики снова появились. Они маскировались под обычной травой. И как человек только ни пытался избавиться от них, одуванчики продолжали появляться на лужайке и бурно расти. Целыми днями он негодовал и жаловался. В конце концов, он даже потерял сон и заболел. Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. А письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?» Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

Достаточно силен миф о том, что если мы откажемся принять что-то, проявим твердость и откажемся мириться с ситуацией, то она волшебным образом изменится. Будто наше несогласие или сила воли способны все изменить. Но так ли это в действительности?

1

Отрицание болезни может привести к более тяжелому ее течению или к появлению осложнений. Сохранение многолетних отношений с человеком, проявляющим насилие, потому что мы не можем признать тот факт, что он вряд ли изменит свое отношение к нам, приводит к еще большему насилию. Не признавая возможности того, что пойдет дождь во время торжества на открытом воздухе и не подготавливая дополнительный вариант на случай непредвиденных обстоятельств, мы рискуем сорвать торжество.

Отказ от реальности — это своеобразное «облако», окружающее боль и препятствующее ясному взгляду на вещи. Проблемы, которые сложно увидеть, сложно решить.

Когда мы говорим о боли и страдании, важно понимать, что эти понятия не тождественны друг другу. Боль, будь то физическая или эмоциональная, неизбежна, поскольку она естественным образом сигнализирует человеку, что что-то идет не так. Даже самые болезненные эмоции имеют решающее значение для выживания человека. Страдание же — это не только сама боль, но и ее отрицание или непринятие, сопротивление реальности такой, какая она есть в данный момент, словно упрямое требование (ко Вселенной?) о незамедлительных переменах. Именно принятие способно превратить невыносимое страдание во вполне переносимую боль, с которой мы можем справиться.

На обучении практикам осознанности мы часто возвращались к метафоре о двух дротиках. Первый дротик, который попадает в нас — это физическая или эмоциональная боль — чаще всего мы не можем избежать его. Второй же дротик мы кидаем в себя сами — это наша реакция на первоначальную физическую или эмоциональную боль. Именно второй дротик «запускает» страдание, которое само себя поддерживает и отравляет нашу жизнь несравнимо сильнее, чем сама ситуация или эмоция. Принятие первого дротика может помочь избежать замкнутого круга страданий.

Принятие реальности может освободить нас от горечи, гнева, печали, стыда и других болезненных эмоций. Побуждение остановить боль любой ценой противоречит свободе. Большая часть нашей жизни представляет собой тщетные попытки устранить проблемы, которые не имеют немедленного решения: мы полагаем, что можем просто избавиться от боли с помощью позитивного мышления или игнорирования и подавления боли. Однако эти стратегии часто не работают, а наше применение этих стратегий, как правило, основано на заблуждении, что мы не можем перенести боль. Мы можем считать, что вынуждены делать что-то, чтобы остановить боль, становясь рабами непрекращающегося побуждения уйти от настоящего момента вместо того, чтобы найти способ жить дальше.

Принятие реальности — это не сказка о розовом единороге в облаках, а вполне конкретный навык стрессоустойчивости, наряду с умением переносить стресс. Существуют как минимум две причины, по которым устойчивость к стрессу и его принятие — жизненно необходимые условия для поддержания психического здоровья.

Во-первых, боль и стресс представляют собой часть нашей жизни, их невозможно полностью избежать или устранить. Неспособность принять этот неотъемлемый факт сама по себе приводит к усилению боли и страданий.

Во-вторых, стрессоустойчивость, по крайней мере в течение некоторого времени, необходима для изменения себя, в противном случае усилия, направленные на избежание боли и стресса (которые также могут выливаться, например, в импульсивные поступки), будут препятствовать усилиям по достижению желаемых изменений. Если вам нужна помощь в формировании навыков стрессоустойчивости, в том числе принятия реальности, приглашаю вас на консультацию, вместе справимся!

2

Согласны ли вы с тем, что жизнь стоит того, чтобы жить, даже если в ней присутствует боль?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3900221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5454218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10898204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх