«Мелкие противоречия по сравнению с вечностью»

В начале ноября «Пятый Театр» представит премьеру: спектакль по роману Тургенева «Отцы и дети». Чем произведение, написанное более полутора веков назад и известное каждому ещё по школьной программе, может заинтересовать сегодняшнего зрителя? Об этом поговорили с создателями спектакля во время «Культурного завтрака» в ресторане «Где же кролик».

111820 октября 2022
«Мелкие противоречия по сравнению с вечностью»

Заместитель директора театра Елена Чернякова рассказала, что идея постановки родилась ещё во время организованного «Пятым театром» фестиваля «лиТЕрАТуРа». Тогда стерлитамакский Русский театр показал спектакль «Страна Айгуль», признанный одним из лучших. Режиссёру Людмиле Исмайловой поступило предложение поработать и с «Пятым театром». Главное условие — спектакль должен быть основан на русской классике. Тут и возник Тургенев. Но привычной «школьной» трактовки ждать не стоит.

1

Людмила Исмайлова рассказала, как роман превратился в инсценировку. Конечно, театры не раз обращались к этому произведению, есть немало инсценировок. Режиссёр предполагала, что сможет воспользоваться наиболее известной, сделанной Адольфом Шапиро, но она не вполне вписалась в режиссёрский замысел. Поэтому на основе романа получилась, как она сказала, «своя драматургически-режиссёрская версия».

В чём её суть? Режиссёр объяснила так: «В романе есть то, что сегодня может быть непонятно. Это социальная составляющая, на которую «упирали» в советской школе: крепостное право и его отмена. «Советский разбор» стал неактуален. Сейчас важно вернуться к общечеловеческим ценностям. Для нас главное — ценность человеческой жизни. Конкретной. Одной. Об этом и будет спектакль», — пообещала она.



Со времени школьного изучения романа изменилось отношение к нему и у актёров. Мария Долганёва, которая будет играть Одинцову, призналась, что вообще не помнила любовной линии в романе, главное воспоминание — что Базаров «лягушек резал». «Можно сказать, что благодаря Людмиле Олеговне, я открыла для себя Тургенева. Там столько юмора, иронии! Но поскольку свой персонаж я вообще не помнила, мне, наверное, было легче», — пошутила актриса.

Дмитрий Исаенко, которому досталась роль Базарова, рассказал, что тоже мало что помнил о героях романа, но «советский посыл» в памяти сохранился: «Помню, педагог говорил, что исходное событие в романе — это отмена крепостного права. А сейчас понятно, что роман не об этом, а, например, о том, что человек, делая выбор, не знает, к чему этот выбор может привести. Он может не замечать то, что было бы для него правильным, и понять это, только когда уже ничего нельзя изменить».

Егор Лябакин своего героя — Аркадия Кирсанова — тоже в школьные годы не запомнил, «Помнил Базарова, Одинцову и дядю Павла Петровича, наверное, потому, что запомнились дуэль и любовь героя к Одинцовой. А сейчас понял: Аркадий — прекрасный персонаж, самый меняющийся, и это интересно. Рад, что играю именно его».

«Судя по нашим артистам, люди не очень читают и перечитывают Тургенева, — признала режиссёр. — Пусть хотя бы придут, посмотрят. И школьники, которым надо читать роман по программе, и взрослые, которые его уже забыли. Посмотрят, подумают: «А что, правда у Тургенева так написано?». Глядишь, и прочитают!».

Подробно рассказывать об особенностях постановки Людмила Олеговна не стала: «Хочу, чтобы ассоциации рождались в зрительном зале, чтобы зрители рассказали о чём спектакль. Если я всё расскажу, то будет не интересно».

Но кое-что об особенностях будущей постановки мы всё же поняли: бытового реализма там не будет, ведь, как сказала Мария Долганёва, «театр — это пространство, которое позволяет играть воображению зрителя». Художник Альберт Нестеров, лауреат фестиваля «Золотая маска», создал пространство, которое будет преображаться по мере изменений, происходящих с героями.



Возможно, это фантазийное пространство живёт лишь в воображении уже больного Базарова. Но главное — такое режиссёрское решение позволяет перевернуть превратившееся в штамп понятие «отцы и дети». Вот что об этом думает режиссёр:

— В определённом возрасте мы все нигилисты. И часто само словосочетание «отцы и дети» понимается как «отцы против детей» и наоборот. А у Тургенева нет этого «против». Каждый человек проходит свой путь от «детей» до «отцов». Не так сильно мы отличаемся от своих отцов, в итоге приходим к тому же, а потом наш ребёнок нас и «отпихнёт». Но это — мелкие противоречия по сравнению с вечностью, с жизнью и смертью. Нельзя отрицать ничего по-настоящему большого. Важна только любовь, которую Базаров так неистово отрицает и с таким упоением потом ныряет в неё...

Что ж, уже 4 ноября первые зрители смогут оценить, современен ли старик Тургенев в интерпретации «Пятого театра»?

 16+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

2

 

Автор:Елена Петрова

Фото:Фото с репетиций — Олега Деркунского

Теги:«Пятый театр»премьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх