Тимур, его команда и Всеволод Гриневский

Чем повесть «Тимур и его команда» интересна сегодня, и как шла работа над спектаклем, поговорили во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

117225 октября 2022
Тимур, его команда и Всеволод Гриневский

Какое отношение актёр Академического театра драмы Всеволод Гриневский имеет к советской литературе для подростков? Он руководит Первой студией при Лицейском театре и с её учащимися (а это — 17 подростков) поставил спектакль по книге Аркадия Гайдара. Чем повесть «Тимур и его команда» интересна сегодня, и как шла работа над спектаклем, поговорили во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

Выбор произведения Всеволод объяснил тем, что несмотря на обилие разнообразного литературного и драматургического материала он не нашёл ничего, что устроило бы его как режиссёра и педагога. А в повести Гайдара есть и тайны, и романтика, и дружба, - всё, что привлекает ребят в этом возрасте. «Есть ли сегодня такие люди, как Тимур? - размышляли мы. Нам с ребятами кажется, что есть», - сказал режиссёр. Собственно, это подтвердил и процесс репетиций. Ребята, по словам Гриневского, работали как настоящая команда, они стали не только исполнителями, но и соавторами спектакля. Поскольку важно увидеть события и героев их глазами, многое рождалось в ходе совместного обсуждения.

Одна из студийцев, Полина Тонн, например, не только исполнит роль Жени, но и вместе с Всеволодом Гриневским стала соавтором инсценировки. Она считает, что в озорных, наивных героях юные зрители обязательно увидят себя. Полина уверена, что им будет близок созданный в спектакле «мир сострадания, взаимовыручки и поддержки». На вопрос, есть ли сегодня такие люди, как литературный Тимур и его друзья, она уверенно ответила: «Конечно. Это волонтёры. Я тоже участвовала в работе такой организации: мы зимой в детских садах строили для детей горки, играли с ними во время прогулок». А исполнитель роли Тимура Иван Новиков сказал, что его младший брат — настоящий Тимур. Он ходит за продуктами для старенькой соседки, которая боится переходить дорогу, кому-то колет дрова. Причём, никто его специально об этом не просит, это — зов души.



Репетировать студийцы начали в литературной гостиной театра, а когда стали просматриваться контуры будущего спектакля, режиссёр понял, что здесь его и надо играть, иначе невозможно сохранить нужную интонацию. Сейчас там смонтировали специальное освещение, так что теперь у театра появилась ещё одна — камерная — площадка на 30-35 зрителей. Вот на что способна энергия «Тимура и его команды»!

Оказывается, ребята хорошо знают это произведение: изучали ещё в начальной школе. Иван сознался, что эта поветь поразила его ещё тогда. Это было одно из немногих произведений, которые он дочитал до конца не потому, что задано, а потому, что было интересно. Полина рассказала, что её вообще привлекает история советского периода, она, например, коллекционирует значки того времени. Даже на Культурный завтрак пришла с октябрятской звёздочкой на груди.

Но главное в спектакле, как я поняла, не то, что его герои — пионеры, а то, что у них есть потребность помогать людям, чтобы чувствовать себя людьми. Что может быть важнее такого посыла юным зрителям? И уж если дети читают Гайдара в начальной школе, то не жестковата ли маркировка спектакля 12+? Неужели ребят помладше развернут на входе в театр? Эти опасения развеяла завлит Лицейского Дина Углирж. Она заверила, что в театр пустят и зрителей младше, если они будут с родителями.

Премьера ожидается 5 ноября, но работа над спектаклем ещё идёт, в том числе — поиск нужного реквизита. Так что, если у кого-то есть мотоциклетный шлем советского образца, старая «байкерская» куртка, советские платья для девочек 44-го размера и больше, того же времени мужские рубашки от 46-го размера и больше, то вы тоже можете стать волонтёрами-тимуровцами и помочь, передав театру свои раритеты. Дело Тимура и его команды — живёт!)))

1

 12+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6609101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх