Это не моё

...Заявил Антон своим родителям, в сотый раз покинув так нелегко «добытую» для него должность.

89503 ноября 2022
Это не моё

Антону 27, и он не задерживается на одном рабочем месте дольше пары месяцев. Его личный рекорд продолжительности трудоустройства — полгода. Когда он проходит очередное собеседование, то предстаёт перед потенциальным начальством в хорошем свете: молодой, амбициозный, открыт в общении. Однако с каждым разом все труднее убедить будущее руководство, что пестрящая от записей «трудовая» не повод сомневаться в его благонадёжности.

Что «не так» с Антоном и почему здоровый, трудоспособный парень не может сформироваться как профессионал? Первое, на что нужно обратить внимание — формулировка отказа от работы. Когда люди используют расхожее выражение «это не моё», как правило, за этим стоят вполне конкретные причины.

1

Любая профессиональная деятельность зиждется на экономических отношениях. Мы вкладываем свой ресурс, получая взамен материальное вознаграждение. Бывает так, что, оценивая соотношение личного вклада и поощрения за него, мозг обнаруживает вопиющее несоответствие и сигнализирует об этом своему «владельцу», побуждая того испытывать спектр дискомфортных переживаний. Действительно, если на выполнение трудовых задач уходит несоразмеримо много времени, физических сил и переживаний, а заработанных денег едва хватает на удовлетворение насущных потребностей, стоит присмотреться к другим возможностям. В противном случае такая деятельность будет похожа на каторжный труд, что быстро понизит качество всех аспектов жизни.

Но часто, обнаруживая несоответствие в духе «ожидание/реальность», люди не учитывают сопутствующие факторы, как, например, сроки вхождения в профессию. Абсолютно закономерно, что молодой специалист, не имеющий опыта, будет тратить существенное количество своих ресурсов на овладение специфическими навыками помимо выполнения того объема работы, который более опытный его коллега выполняет, используя автоматизированые действия.

Объективный недостаток общепрофессиональных и специальных навыков, необходимых для решения трудовых задач, является частой причиной отказа от работы, подаваемого под соусом «это не моё». Пожалуй, самой эффективной рекомендацией здесь послужит идея принятия самого феномена «опыт», его накопительной сути. Согласно теории Малькома Гладуэлла, для достижения профессиональных успехов необходимо потратить 10 000 часов. Если воспринимать эту теорию слишком буквально, есть риск вообще никогда не начать — мозг просто ужаснётся таких объёмов. В сущности, ощущение того, что «это моё», может прийти к Антону значительно раньше, когда он окажется в так называемой ситуации успеха.

Что есть успех? Войти в десятку самых богатых людей, по мнению журнала «Forbes»? Стать президентом или владельцем острова? Покорить шоу-бизнес? Сами по себе эти условные маркеры благополучия не являются гарантией удовлетворения. Учитель истории может ощущать себя в большей степени на своём месте, чем топ-менеджер крупной корпорации. Все дело в том, получает ли человек признание за свою деятельность (в том числе от себя), выраженную в обратной связи. И когда топовый специалист с недурной зарплатой уходит из компании и становится тату-мастером, считая, что «нашёл себя», можно предположить, что этот способ получения признания оказался для него более эффективным.

Наконец, следует помнить, что наша общественная жизнь включает в себя проигрывание определенных социальных ролей. Чем лучше человек играет выбранную роль, тем больше ему кажется, что он на своём месте. Подвох заключается в том, что наше представление об этих ролях крайне идеалистично. К примеру, должность помощника руководителя тяготеет к значимости и масштабности своей роли, но никак не подразумевает, что такая деятельность ограничивается приготовлением кофе и прессы для директора. Оказавшись в такой ситуации, человек столкнётся с несоответствием и примет решение капитулировать. Конечно, данный пример весьма утрирован, однако принцип его распространяется на все сферы жизни, и чем более детально мозг воображает ту или иную роль/деятельность в духе «как оно должно быть», тем выше вероятность разочароваться.

Искажённое представление о себе также может провоцировать «побег». Пока Антон убеждён, что он никогда не ошибается, тревога от неизбежного столкновения с реальностью, где ошибка — это неотъемлемая часть опыта, будет возрастать. Снизить ее, а значит, задержаться на рабочем месте подольше, поможет реконструкция образа «Я». Проводить ее лучше с психологом, который поможет взглянуть на себя и на реальность с учётом достоверных знаний об устройстве психики.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5890101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6115221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх