Забота о близком и забота о себе: как сохранить баланс?

Платон сказал: «Заботясь о счастье других, мы находим своё собственное», и с этим сложно не согласиться, особенно, если это соотносится с нашими жизненными ценностями. Однако забота о других всегда, на мой взгляд, начинается с заботы о себе, ведь только будучи «наполненными», мы можем позаботиться об окружающих нас людях.

111505 ноября 2022
Забота о близком и забота о себе: как сохранить баланс?

В последнее время так много говорят про заботу о себе, что у многих из нас может сложиться впечатление, что делаем мы это недостаточно хорошо. Что мы представляем, думая о «заботе о себе»? Многие говорят о том, что это салоны красоты и бесконечные ванны с пеной, считая это блажью или эгоизмом, который могут позволить себе только люди, у которых есть лишние деньги.

Но что если настоящая забота о себе для каждого своя, а не то, что принято ею считать, и порой для нее не требуется много времени или финансовых ресурсов?

Попробуйте ответить себе на простой вопрос: «Что мне сейчас больше всего нужно, для души?» Для некоторых — это сделать один маленький шаг к цели, которую они давно откладывали или попросить о помощи; для других — привести в порядок свои финансы или заняться творчеством; возможно, кто-то почувствует себя лучше, если установит границы в отношениях, например, с родителями. Для меня забота о себе может заключаться в «маленьких делах», на которые я могу найти время: устроить «тихий час» в обед или душевно поговорить с подругой, посмотреть вечером фильм с близким человеком или покормить морковкой нашего кролика (невероятно теплые ощущения).

Настоящая забота о себе, в какой бы из сфер жизни мы ее ни практиковали (в работе, в отношениях, в здоровом образе жизни, интеллектуальных занятиях или социальной активности), основанная на наших ценностях, всегда наполняет нас, в том числе желанием позаботиться о других.

Когда же речь заходит о балансе, мы словно кладем на одну чашу весов заботу о себе, а на другую — заботу о других, и нам очень хочется, чтобы их «вес» был равным. Почему же этого почти никогда не происходит? Скорее всего, потому что в разные жизненные периоды, в разных ситуациях, те или иные наши ценности становятся приоритетными, и мы неизбежно уделяем им больше внимания. Однако, если помнить о том, что забота о других начинается с заботы о себе, внутренние противоречия будут возникать намного реже, главное попробовать объективно взглянуть на свою жизнь и на то, что мы считаем настоящей заботой о себе.


Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6596101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх