«Факт-карты для бизнеса»

Каждый человек является в сегодняшнем мире бизнесменом своей жизни. Погружение в изучение факт-карт — это возможность не проживать свои проблемы снова и снова, а серьёзный шанс решить их. 

114102 ноября 2022
«Факт-карты для бизнеса»

Андрей Курпатов «Факт-карты для бизнеса» — мой трофей, который я привезла из путешествия-командировки в Санкт-Петербург в начале октября. Напомню, что я принимала участие в бизнес-встрече с Андреем Владимировичем Курпатовым в формате бизнес-разборов «Лидер перемен. Как развивать бизнес в условиях турбулентности». На этой встрече Андрей Владимирович презентовал свою новую книгу «Факт-карты для бизнеса». Конечно, я купила, а заодно и получила памятную и вдохновляющую подпись от автора.

Книга прочитана! Готова поделиться впечатлениями.

1

Надо сказать, что в 2020 году я прошла учебный курс по факт-картам. Это был один из самых сложных курсов, которые мне доводилось проходить. И одновременно — самый интересный. Факт-карты — это современный инструмент решения задач, предложенный А.В. Курпатовым. Этот инструмент разработан с учётом законов функционирования нашего мозга и потому чрезвычайно эффективен. Несмотря на то, что у меня за плечами уже есть и пройденный курс, и опыт использования инструмента факт-карт в работе с клиентами по самым различным запросам (многие знают и любят мою доску, на которой я рисую), признаюсь, что мне и сейчас не всегда удаётся «схватить» суть метода. Впечатление, что совершенствоваться в нём можно бесконечно! Чтобы задача решалась, нам нужны факты. Ни слова, ни объяснения, ни абстрактные конструкции, заимствованные из культуры. Как бы порой ни было сложно вытащить факты из личного опыта и задать направление для их поиска в реальности, начинать нужно именно с этого.

Новая книга Андрея Курпатова «Факт-карты для бизнеса» в самом названии заключает ту целевую аудиторию, для которой книга писалась. Она для бизнесменов — тех людей, кому необходимо решать сложные задачи и добиваться максимальной эффективности, кому важно обнаруживать ресурсы и точки роста, находить способы работать в условиях повышенных психологических нагрузок, стресса и неопределённости. Но если задуматься: каждый человек является в сегодняшнем мире бизнесменом своей жизни. Погружение в изучение факт-карт — это возможность не проживать свои проблемы снова и снова, а серьёзный шанс решить их.

Первая часть книги справедливо посвящена теории, на которой основывается инструмент факт-карт. Если вы знакомы с другими работами А.В. Курпатова, то наверняка с основными положениями уже знакомы. Основные концепты, на которых останавливается автор в контексте разговора о факт-картах это: сознание, карта и территория, мышление, когнитивная нагрузка. Вторая часть книги всецело посвящена сборке факт-карт. После изучения материала у вас будет, как минимум, три карты: факт-карта коллектива (с которым вы работаете или которым управляете), факт-карта задачи (с которой столкнулись), факт-карта самого себя (и это завораживающее действие!).

Жирный плюс книги — она чрезвычайно современна. Андрей Владимирович признаётся — работать над этим трудом он начал в феврале 2022 года.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6043101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6257221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх