А была ли альтернатива?

В середине восьмидесятых с Перестройкой пришла свобода выбора нескольких из многих альтернатив...

221030 апреля 2017

Так, накопив 10 тысяч рублей, можно было купить «Волгу» или построить дачу. Я выбрал дачу, вырастил на ней ягоды и излишки повёз на рынок. И вот выхожу я с двумя вёдрами, полными сочной клубники, на дорогу и голосую мимо проезжающую «Волгу». Приобретший на свои кровные 10 тысяч «Волгу» останавливается и подвозит меня за соответствующую мзду. Бесплатно подвезти меня ему нет никакого смысла, так же как и мне отдать ему выращенные и собранные ягоды. Мы, конечно, могли бы обменяться, но ведро ягод за одну поездку дороговато. Как тут не вспомнить, что человечество для упрощения обмена придумало деньги. Конечно, из двух альтернатив, лучше выбрать денежное обращение: я ему 10 рублей за подвоз, он мне 25 рублей за ведро ягод. Еще одно ведро я продаю на рынке.

В середине восьмидесятых это было в диковинку. Всего год назад двух коллег с кафедры иностранных языков уволили с работы за то, что они решили компенсировать затраты на поездку в ГДР, перепродав на барахолке пару колготок, из этой самой ГДР для этой цели прихваченных. Спекуляция.

1

И мне зав.кафедры говорит, что видели меня на рынке, продающего ягоды. Да ничего, не заморачивайся, теперь же перестройка. В 18-ом крестьян, вывезших на рынок излишки хлеба на продажу, расстреливали. Экспроприировали эксплуататоров, использующих приватные «Волги», дачи и прочие средства производства для получения нетрудовых доходов. Но теперь поняли, что с планово-распределительной системой страна с самыми богатыми черноземами не может сама себя прокормить, несмотря ни на какие продовольственные программы. Вот сейчас разрешили, и теперь каждый горожанин может на рынке приобрести ягоды.

Вот и получается, что и у страны появился выбор между разными экономическими системами. Бартер хорошо, но менять телевизоры на велосипеды неудобно. При планово-распределительной системе, когда все средства производства принадлежат, как в Древнем Египте фараону, или у нас государству победившей диктатуры пролетариата, всё заканчивается тотальным дефицитом. Потому как чиновник, распределяющий общественные блага, тем более высокоуважаемый, чем дефицитней эти блага становятся.

А какие альтернативы предоставляют товарно-денежные отношения рыночной экономики!!! Говорили, есть разные модели: американская, японская, европейская или, вроде самая близкая к родному и хорошо знакомому социализму шведская модель. А о модели чиновничьего капитализма, где наиболее доходные средства производства и природные ресурсы оказываются в руках тех же чиновников, как в Древнем Египте или в государстве победившей диктатуры, представления никто не имел. Пока, как минимум, понятно было одно: имея 10 тысяч, можно выбрать или «Волгу», или дачу. И существовала робкая надежда на то, что новая действительность приобретенные средства производства, позволяющие эксплуатировать, то бишь оказывать услуги друг другу, в форме рейдерских захватов не экспроприируют.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Рудольф Нейман

Фото:Виктор Корб, Открытый Омск

Теги:экономикаисториярынок


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5968101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6187221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх