«Каждая спасенная человеческая жизнь не измерима…»

С круглого стола Омского содружества анонимных алкоголиков, прошедшего на прошлой неделе в Общественно-политическом центре. 

 

123907 ноября 2022
«Каждая спасенная человеческая жизнь не измерима…»

За круглый стол, проведенный членами содружества анонимных алкоголиков (АА) совместно с администрацией города Омска, собрались те, кого сегодня волнуют масштабы алкоголизма в России: врачи, работники социальной сферы, правоохранительных органов, представители общественности, духовенства, члены самого содружества. 

Приведенные в ходе обстоятельного разговора цифры не могут не тревожить: алкоголь в нашей стране ежегодно убивает более полумиллиона человек, в состоянии алкогольного опьянения совершаются около 40% самоубийств, более 80% подростков употребляют алкогольные напитки, экономические потери исчисляются колоссальными цифрами, Россия лидирует по количеству разводов и брошенных детей.

1

Алкоголизм – смертельная и неизлечимая болезнь, — не таясь, говорят наркологи. Но выход из этого, казалось бы, замкнутого круга есть. Это доказывают судьбы людей, которые называют себя членами всемирного содружества АА.  

АА – это немалая часть нашего гражданского общества, где содружество, действуя на принципах равный-равному, позволяет совместно вырабатывать культуру оказания лечебной помощи. В содружестве АА слышат друг друга, помогают друг другу и стремятся оказывать помощь всем, кто в этом нуждается.

Положительные отзывы специалистов-экспертов от наркологической службы поддерживают содружество. К примеру, в Иркутской области действуют 33 группы АА, там продолжают появляться и новые группы. Они растут, развиваются, взаимодействуют с УФСИН, МВД, медиками-наркологами, православной церковью. Об этом рассказывал гость круглого стола А. Желтобрюхов, член совета общероссийского фонда «Единство», оказывающего помощь в обслуживании групп АА.

В мире за годы появления содружества в 1935 году, созданы и действуют 118 000 групп АА в 180 его странах. В России работают 520 таких групп в 70 регионах. В нашей Омской области их уже 13 групп, а до недавнего времени было всего 8.

АА не утверждают, что содружество – единственная панацея в помощи алкоголезависимым людям. Но опыт членов групп позволяет говорить о том, как лично им помогла программа «12 шагов», которой следуют группы, как они смогли вернуться к нормальной жизни, успешно социализироваться в ней и стать полноправными членами общества. Чтобы не быть голословными, послушаем двух участников разговора за круглым столом.

Игорь: Мне 51 год, из них имею более сорока лет употребления алкоголя, то есть практически с детства, я рос в пьющей семье. Уже в 20 лет я понял, что зависим. Пытался кодироваться, многократно лечился, проходил реабилитацию. Месяц-чуть больше и — снова пустота, так я определяю свое тогдашнее душевное состояние, толкали вновь к спиртному. В итоге я потерял все: работу, семью, дом, очутился практически на улице. Полная деградация в окружении таких же, как сам, людей… С 2014 года я перестал бороться, за четыре года перенес 38 интоксикаций. И однажды я все-таки, преодолев страх, пошел на собрание группы АА, о существовании которых уже знал, но не решался пойти из-за того же страха. И услышал там на собрании истории похлеще моей, понял, что эти люди смогли побороть зависимость, появился проблеск надежды… И вот сегодня у меня 4 года трезвости, появился новый шанс в жизни. Я понял, что служение в группе – это помощь себе и таким же, как я, собратьям по зависимости. Мы можем быть полезными друг другу, мы это делаем и это позволяет мне оставаться трезвым каждый новый день.

Мира: В октябре 2021 года я первый раз пришла на собрание группы и уже год как я могу сказать о себе: я снова счастлива, я могу смотреть в глаза людям, я спокойно езжу в общественном транспорте. А ведь все эти простые моменты обыкновенной человеческой жизни были еще совсем недавно недоступны мне. В 20 лет своей двадцатипятилетней жизни я поняла, что со мною происходит что-то не то. Я искала выход, но не находила его. Меня отчислили с учебы, я была в отчаянии, дошло до того, что я не могла ездить в общественном транспорте, испытывала страх перед людьми, не могла смотреть им в глаза… Когда я, полностью опустошенная, впервые пришла на группу, то услышала, что я, во-первых, больна, что эта болезнь не зависит ни от возраста, ни от национальности, ни от положения в обществе, что люди, с которыми я познакомилась в группе, испытывали тоже, что и я. Узнала, что они получают здесь реальную помощь и мне тоже здесь смогут помочь. Сегодня я счастлива, я среди людей, я восстановила отношения со своими близкими.

Давние тесные отношения связывают омское содружество АА с наркологическими службами области, при поддержке минздрава области. Об этом говорил и зам главного врача Омского наркодиспансера О.В. Тарасов.

2

Мы единомышленники, у нас одна цель и многолетнее сотрудничество. Наши наркологи участвуют в собраниях АА, оказывают им психологическую помощь, действуя в тесном контакте. Благодаря сообществу АА, немалая часть нуждающихся больных начали жить по-новому. Мы в свою очередь благодарны членам содружества АА за их плодотворную работу, — подчеркнул Олег Валерьевич, вручив представителю омского содружества Благодарственное письмо за подписью главного нарколога Омской области.

Председатель омского комитета по обслуживанию групп АА Сергей отметил, выступая, что всемерная поддержка со стороны минздрава области позволила установить практически в каждом лечебном учреждении города стенды с информированием о работе групп содружества, а также в районах области. Заинтересованность медицинских работников в оказании такой помощи – благое дело.

Помогает содружеству и православная церковь. Что не означает религиозной направленности программы «12 шагов» АА. Ведь программа эта не религиозная, но сама по себе духовная. Членами содружества являются и атеисты, и агностики, и представители любой конфессии, любого возраста и национальности. Но вот тот факт, что несколько омских храмов предоставили возможность проводить собрания АА в их помещениях – только приветствуется содружеством. И как отметил принимавший участие в работе круглого стола настоятель храма целителя Пантелеймона священник Антоний, говоря о программе исцеления АА: «Это программа, которая свидетельствует скорее о том, что есть духовное измерение жизни, а дальше каждый сам решает, на какой духовный путь ему встать».

Отмечена и действенная помощь группам АА со стороны КТОСов. В Ленинском округе активисты помогают с размещением объявлений, распространением визиток, информированием населения округа.

Но не везде есть понимание. Неоднократно обращались члены содружества с письмами о необходимости информирования населения о своей работе в минтранс области. Пока им отвечают лишь общими фразами. Между тем, все же работа по информированию населения о работе содружества и групп АА пусть понемногу, но продвигается. Баннеры, электронная реклама в общественных местах, визитки, передаваемые в наркологические кабинеты, поликлиники, работниками «Скорой помощи» — все это имеет место быть, являясь действенной работой комитета по обслуживанию групп АА.

Итогом прошедшего круглого стола стало принятие резолюции о необходимости продолжения работы по осуществлению помощи по информированию общества о работе содружества АА и его групп, где зависимый от алкоголя человек найдет пути выхода из тупика. К сожалению, о программе «12 шагов» содружества АА  наше общество все еще знает недостаточно полно. И пока это так, без помощи где-то рядом с нами, погибает человек.

«Каждая спасенная человеческая жизнь неизмерима ни с чем», — говорят эти люди. Когда-то в группах АА помогли им, теперь они стремятся помочь другим.

Телефон доверия омского содружества АА: 28-38-08.

Автор:Айгуль Бескемпирова

Фото:с сайта aaspb.ru

Теги:Алкоголизмздоровье


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6627101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх