Сибирь — котёл. Никто не главный

Сегодня я стала частью экспозиции, потому что один из залов оформили предметами из моей уже жизни. 

107511 ноября 2022

В музее, ответственном за историю родного края, попадаются черкесские палаши. Встречаются детские люльки десятого века до нашей эры. В соседней с палашами витрине. Тоже жили люди. Куда деваться. Остатки кольчуг джунгар и наконечники русских стрел перемешаны. Что же делать, такая жизнь. Между землёй и небом война... Всё не закончится. В музее потёртые и отвергнутые молью, муслиновые платья барынь и ссохшиеся перчатки шаманов — два, кажется, совершенно разных мира. Но нет. Не так.

Шаманизм здесь, в родном краю, вообще — тип мировозрения и часть традиционного уклада. Кресты крестами, а щепотку табаку за левое плечо нет-нет, да и сыпанёшь. Случай бывает всякий. И в водку, прежде чем замахнуть, незаметно так палец в неё опустишь и побрызгаешь туда же, за левое плечо. Это предкам. Чтобы не обижались. А в костёр съестного подбросить, перед приёмом пищи — святое. Чтобы воскурило. Всем дУхам, гуртом. С дУхами лучше переоценить, чем недооценить.

1

И вот, в такой последовательности: сначала осеняют себя крестным знамением, потом водкой брызжут на ближайшие кусты, потом бутерброд в костёр кидают, потом смотрят, сколько ворон на небе летят на север и сплёвывают, потом сверяются с прогнозом астрологического календаря, а потом целуют крест и ныряют в прорубь. Здесь так.

Котёл.

Сибирь — котёл. Никто не главный. Джунгары, казаки, белочехи, черкесы, якуты, казахи, ненцы. Медведи, лисы, кабаны и зайцы. Все главные. Кто сверху, тот и главный. А другой повалит первого и станет сам главный. Но и его очередь прийдёт. Здесь, как нигде, знаешь о том, что главных нет. И можно утечь. Собраться, если что. И утечь. От «верхних» подальше. Так наши старшие и делали, в большинстве своём. Они, в своё время, быстро собирались в дорогу. И шли. Пока дорога не кончится. А как кончится, тогда и остановятся, чтобы дальше жить. Так мы и появились здесь. Почти все.

Единственно главные, кого мы готовы считать главными, это те, кто дорог нам. За них мы и стараемся жить. Приумножаем. Так думала я, пока изучала новые артефакты в экспозиции краеведческого нашего музея. Я в этом музее, буквально, выросла. Маленькую меня туда бабушка забрасывала и уходила по делам. А я вызревала в культурного горожанина и гражданина моей Земли, читая пояснительные тексты и рассматривая макеты неолетических стоянок. И мечтая научиться делать что-нибудь подобное.

Но сегодня я стала частью экспозиции, потому что один из залов оформили предметами из моей уже жизни: пылесосы, телевизоры, японские магнитофоны, первые «мобилы», чешские мебельные гарнитуры, в них хрусталь, а на стене ковёр. Это обескураживает, коллеги. В витрине представлен подлинный (!!!) малиновый пиджак, «золотая» цепь в палец толщиной, «мобила» с хороший кирпич, барсетка и пачка напечатанных на принтере долларов.

И я оказываюсь, внезапно, на одном из предприятий капиталистического кооперативного труда и вижу моего директора. Вот же он. Как живой.

Жмурки.

Следует ли из этого, что скоро молодёжь из движения «Наша прогрессивная молодёжь» прийдёт с магнитофоном в телефоне, чтобы порасспросить у нас про спирт ROYAL, забастовки ветеранов Чернобыля, вывод войск, домашние концерты, подвальные выставки, убранство кооперативных туалетов, польские румяна, клетчатые сумки «челноков», Горба-chiovim в телевизоре, «Греческую смаковницу» в видеосалонах по три пятнадцать, колбасу по десять сорок, ножки Буша и проезд Солженицина поездом через всю страну, с выходом и речами на перронах (я вот видела, а вы?)

2

Сообщить молодёжи мы сможем мало что. А если и сообщим, то наврём, выгораживая и приукрашивая себя: «Понимаешь, Света... ты Света? Ага, вот. Понимаешь, Света. Время. Такое. Было». Или наврём потому, что на самом деле, почти ничего не вспомним.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

299501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

298101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6459101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6646221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх