Да здравствует фарс!

Сергей Волков, которого омские театралы помнят ещё актёром Академического театра драмы, вернулся в Омск, чтобы поставить в ТЮЗе комедию Островского «Волки и овцы», ведь грядёт 200-летие классика.

147313 ноября 2022
Да здравствует фарс!

Режиссёр обещал не осовременивать классическое произведение, но, судя по премьере, не вполне сдержал обещание. Похоже, это пошло спектаклю на пользу. Да, костюмы, декорации отсылают к 19-му веку, и всё же это — стилизация, фантазия художника на заданную тему. Сергею Федоричеву вполне удаётся создать не копию, а атмосферу уездной жизни.

При этом герои представленных событий оказываются весьма узнаваемыми типажами. Здесь и мастера «мутить» сомнительные схемы относительно честного отъёма денег у богатых, и охотницы за состоятельными женихами, и деловые люди, для которых брак — лишь выгодная сделка. Да, предсказал старик Островский российскую жизнь на двести лет вперёд! Но режиссёр над всеми этими «сильными мира» смеётся, доводя комедию до фарса.

Вот Мурзавецкая (Лариса Яковлева) ловко впрыгивает в высокое кресло и болтает ножками. Ведь она, хозяйка уезда, должна возвышаться над окружающими! Здесь Меропия, кстати, не в чёрном, как задумывал Островский, а в ослепительном фиолетовом платье. Яркая личность!

Или её непутёвый племянник Аполлон (Данил Супрун): вечно молодой и вечно пьяный, с фингалом под глазом, в помятой фуражке... А как он выпрашивает у дворецкого стопку водки! На колени передним готов пасть! Но как только добился своего — тут же ставит слугу на место: «Хам — и важничает! Это смешно даже!». Он всё может превратить в спектакль: и когда рюмку «замахивает», и когда пугает тётушку сердечным приступом, и когда приступает к завоеванию красотки! Правда, быстро забывает, что должен, по указанию тётушки, признаваться молодой богатой вдовушке Купавиной в любви, и признаётся в том, что хотел бы занять «весьма немного... Однако, все ж таки, не двугривенный». Главное — чтобы на очередной загул хватило.

А «слуга двух господ» Чугунов! Образ человека услужливого, готового пресмыкаться перед любым, кто посулит выгоду, Сергей Зубенко создаёт, прежде всего, пластически. И как, порой, тело правдивее слов!

1

Хороша и «дуэль» убеждённого холостяка Лыняева (Владимир Крутов) и охотницы за его капиталами Глафиры (Полина Романова). Одно только превращение Глафиры из «послушницы» в роковую красотку чего стоит! На её фоне Купавина (Галина Забора) выглядит наивной влюблённой дурочкой. Впрочем, с её капиталами можно себе это позволить. Лыняев, конечно, сопротивляется долго, отчаянно и смешно, но силы неравны...



У всех героев есть свои музыкально-танцевальные номера, оттеняющие характеры. Так, Чугунов и танцует на полусогнутых, а вот его племянничек, мастер по подделке документов (Евгений Хабенский), пляшет с размахом, в какой-то момент кажется, что и остановиться-то не сможет.

Конечно, здесь не всё в точности «по Островскому». Например, Анфуса Тихоновна (Юлия Заикина) — не старая тётка Купавиной, а цветущая молодуха, заглядывающаяся на каждого мужчину. Не очень понятно, кем она приходится вдовушке, возможно, приживалка.

Нет на сцене и маляров, столяров, крестьян, пришедших к Мурзавецкой просить плату за работу. С вопросом: «Что это за народ здесь?» — Мурзавецкая обращается прямо в зал. Дворецкий поясняет: «За получением-с». «Ну, пусть ещё подождут!», — ответствует Меропия Давыдовна.

Или вот Лыняев, увлекшись ролью ухажёра, декламирует: «Я помню чудное мгновенье...». «Кто это сочинил?», — удивляется Глафира (вызывая, конечно, смех в зале). «Не помню, — признаётся Лыняев. — Но придумал всё это Островский!».

Да, полтора века назад придумал всё это Александр Николаевич, а кажется, что подсмотрел в сегодняшней жизни. Вот появляется в уезде настоящий «волк», столичный деловой человек Беркутов (Александр Карпов) и запросто, с лёгкостью берёт в свои руки всю уездную знать. Рядом с ним местные «воротилы» чувствуют себя... курами. «Какие мы с вами волки? Мы куры, голуби... по зернышку клюем, да никогда сыты не бываем», — рассуждает Чугунов.

2

В этой пьесе и посочувствовать-то некому. Никто не наказан. Разве что Лыняеву, простившемуся с холостой жизнью, да Аполлону, ведь его любимого пса Тамерлана волки съели. Тамерлану не повезло, уездные же «волки» выкрутились из всех щекотливых ситуаций.

Впрочем, дельцы всё же наказаны: зрительским смехом. И уж если такие типы смешны, то примером для подражания молодым ТЮЗовским зрителям, надеюсь, не станут. Да здравствует фарс!

 16+

Оригинал на странице автора Вконтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Омский ТЮЗ

Теги:ПремьераТЮЗтеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6763101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх