Какие глупости мы часто берём в расчёт в неустанных попытках построить свое счастье

Картину, о которой я хочу рассказать сегодня, едва ли стоит подавать как что-то неординарное, ведь советская классика знакома многим, а уж «рязановские шедевры» — тем более. И все же «Вокзал для двоих» станет сегодня героем моих размышлений и воспоминаний, ведь именно он позволил мне понять о себе кое-что удивительное.

95318 ноября 2022
Какие глупости мы часто берём в расчёт в неустанных попытках построить свое счастье

Советский кинематограф вошел в мою жизнь задолго до того, как я начала хоть как-то ощущать в себе признаки самосознания — родители любили смотреть фильмы, а я вечно крутилась рядом. Думаю, в этом я совсем не уникальна, и как ребенок постсоветской эпохи воспринимала такое кино как «взрослое» — его смотрят всей семьей с серьезным видом или, напротив, смакуют комические реплики персонажей. Во всем этом была какая-то магия сплочения тех, кто расположился у экрана. Я же, будучи ребенком, и не особо вслушивалась в звуки с экрана, но улавливала настроение смотрящих: вот они смеются, вот возмущаются, а вот замерли и как-то по-особому громко глотают слюну. И вот однажды, смотря какой-то фильм, я тоже рассмеялась. Кто-то из взрослых тут же заметил: «А ты-то чего смешься? Ты же не понимаешь, о чем они говорят!» А я — понимала. И это замечание со стороны позволило мне сделать это понимание осмысленным. В будущем я стала чаще фиксировать такие эпизоды, когда уже с полным правом смеялась в унисон родителям над какой-нибудь комедией.

Став чуть старше (в лет четырнадцать-пятнадцать), я нажимала на пульте от телевизора кнопки в поисках чего-то интересного, внезапно остановившись на фильме «Вокзал для двоих». Конечно, я видела его к тому моменту уже много раз. Видела — но не смотрела. И вот сцена: официантка Верочка (в исполнении Людмилы Гурченко) только что посадила на поезд пианиста-заключенного Платона Рябинина (Олег Басилашвили), которого, вероятно, больше никогда не увидит. Она идёт по железнодорожному переходу под звуки стучащих об рельсы колес, разрезая встречную толпу не то своим набирающим скорость ходом, не то безмолвно кричащим отчаянием. Она идёт, а я чувствую свинцовый комок в гортани, ведь я поняла, что героине плохо и почему! Помню, что плакала, и помню свои «мыслеощущения»: «Значит, я уже большая, значит, я выросла и теперь все понимаю... страшно...»

1

Разумеется, понимала я не все, но в будущем сделала своей привычкой отслеживать скачки эмоционального и интеллектуального развития, фиксировать новые элементы моей системы опыта. Это, должна сказать, очень увлекательное занятие, а фильмы, которые я смотрю, отлично справляются с ролью тренажёра.

Но вам, дорогие подписчики, я рекомендую пересмотреть (а может, и посмотреть впервые) фильм «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова в концепции режиссерской задумки — трилогии об одиночестве («Ирония судьбы», «Служебный поман»). В его трогательных, порой несуразных или инфантильных персонажах раскрывается банальная идея — человеку нужен человек. Но чтобы разглядеть среди толпы «того самого», придётся приложить усилия и за внешним не всегда приятным фасадом играемой им роли обнаружить уязвимое, неидеальное, но такое родное и понятное существо.

— Ничего у нас путного с тобой не получится.
Ничего.
— Почему?
— Потому что ты — пианист, а я — вокзальная официантка.
— Какие глупости!

Какие глупости мы часто берём в расчёт в неустанных попытках построить свое счастье. Хорошее кино помогает не забывать об этом. Приятного просмотра!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

Автор:Анна Нартова

Фото:скриншот с видео

Теги:Психологиякино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5971101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6190221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх