
Главная Блог-пост Олег Смолин Нерешённые проблемы образования. Платное среднее профобразование и кадровый дефицит
Нерешённые проблемы образования. Платное среднее профобразование и кадровый дефицит
По данным Высшей школы экономики, 80% всех учителей получают меньше 40 тысяч рублей, а 40% всех учителей говорят, что они экономят на всем, кроме еды. По любой методике, это прямая бедность.
143823 ноября 2022
Одна из проблем – прямое вытеснение бесплатного среднего профессионального образования. Еще в 2010 году большинство мест в учреждениях среднего профессионального образования были бесплатными для наших детей. По закону об образовании, общее среднее образование обязательное и бесплатно. А в колледжах, в том числе получают и общее среднее образование. Но учащиеся в учреждениях профтехобразования за него почему-то платят.
По данным высшей школы экономики, 43% всех учащихся в системе среднего профтехобразования учатся за деньги. Почти половина.
Сейчас осталось только два колледжа, где готовят швей. Их сейчас остро не хватает. Швеи, которые получили образование в советский период, сегодня нарасхват. Зарубежные фирмы ушли из России, экспорт сократился. Поэтому дополнительно потребовались швеи.
О кадровом кризисе в школах. По данным Народного фронта, в школах не хватает математиков, учителей иностранного языка, учителей литературы и так далее.
По официальной статистике, ежемесячный доход учителя – около 57 тысяч рублей. По данным Высшей школы экономики, 80% всех учителей получают меньше 40 тысяч рублей, а 40% всех учителей говорят, что они экономят на всем, кроме еды. По любой методике, это прямая бедность.
Бедный учитель не обеспечит богатого государства и экономического прорыва.
Средняя нагрузка учителей – 30 уроков в неделю. В Омске учителя в среднем работают на две ставки. Эту проблему надо решать на федеральном уровне, потому что на региональном уровне эта проблема неразрешима.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Фото:скриншот видео
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65629 июня 2025
59801 июля 2025
52028 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
26920 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
48912 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
42005 июня 2025
82826 мая 2025
Про переход на новую систему высшего образования
59116 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
56909 мая 2025
— Психолог
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии