О бизнесе по-взрослому

Чтобы помочь конструктивно планировать новый бизнес из взрослой позиции, никакого шаманства не нужно.

262501 мая 2017
О бизнесе по-взрослому

Часто думают, что услуги различных коучей, бизнес-консультантов и организационных психологов нужны только состоявшимся бизнесам и бизнесменам. Наиболее циничные рассуждения сводятся к тому, что все эти компании банально «бесятся с жиру» и «не знают, куда деньги девать». А молодым бизнесменам и «стартаперам» ничего такого не нужно - дружба, энтузиазм, взаимное доверие позволят дойти до какого-то значимого уровня.

Могу доказать, что это утверждение ошибочно.

1

Наш опыт показывает, что большинство компаний, выращенных основателями «с нуля» (из числа обратившихся к нам за юридическим консалтингом) даже в зрелом возрасте страдают от проблем, заложенных еще на самом старте. Более того, многие очень талантливые бизнес-начинания по этим же причинам не переживают младенческую стадию.

Прежде всего, почему мы говорим об ошибках, типичных для этапа старта. Легко можно понять, какие эмоции испытывает бизнесмен или группа бизнесменов, начинающая новый бизнес. Волнение, тревога, энтузиазм, неопределенность - перечень легко дополнится. Сюда же - головокружение от первого успеха и т..д. и т.п. Т.е. целый набор переживаний, по сути, детских. Именно поэтому начинать что-то делать так приятно - как играть в новую увлекательную игру.
Разберем пример. Что делают дети, когда начинаю играть, скажем, в прятки или в догонялки? Прежде всего - собирают команду. Чем больше людей играет - тем веселее! Все участники в эйфории от увлекательной игры.

Ровно такая же ситуация зачастую развивается на старте бизнеса. Собирается команда «единомышленников», одинаково увлеченных новой игрой. С энтузиазмом встречаются где-нибудь в гараже или в кофейне, обсуждают с горящими глазами идеи. Дальше - регистрация юрлица - все по-братски - бизнес разделен между равными партнерами. Но дело в том, что игра на то и игра, что это - лишь имитация реальности. Играть - безопасно, можно в любой момент сказать «я в домике» или «меня мама зовет домой». Развитие же бизнеса происходит в реальности - далеко не всегда увлекательной и драйвовой.

Если играть надоело сразу всем - то и проблем особых нет. «Бросили» фирму и забыли раз и навсегда. Однако, чаще бывает не так. Чаще всего остается один или двое вчерашних «партнеров», которые готовы продолжать - тянуть, несмотря на неудачи, бороться, искать решения. И вот, скажем, через год, если все-таки все получилось, перед этими двумя партнерами возникает вопрос - а что же делать с теми, кто имеет равные доли, но ничего не сделал для становления бизнеса.
Если прагматизм приходит рано - вопрос решается безболезненно открытием новой компании без лишних «пассажиров». А если нет? Любой корпоративный юрист с такими историями сталкивался не раз. И не всегда это удается сделать без потерь.

Посмотрим на ситуацию с т.ч. организационной психологии.
Говоря языком Транзактного анализа, этап создания бизнеса связан с эго-состоянием Ребенка. Именно отсюда - драйв и энтузиазм, поскольку это эго-состояние очень ресурсно.

Но именно здесь же и коренятся проблемы. Дело в том, что строгое, логическое мышление, использование накопленного опыта, прагматичность - вовсе не сильные черты этого состояния. Эго-состоянию Ребенка присущи когнитивные искажения. Иной раз настолько выраженные, что спустя какое-то время, когда включается Взрослый, человек задает себе вопрос: «Как же я мог быть таким болваном?»

Предотвратило бы проблему участие коуча? Полагаю, что да. Работа коуча как раз и состоит в том, чтобы научить клиента «включать» нужный ресурс. И если при работе с состоявшимся бизнесом зачастую не хватает именно творческого ресурса (т.е. включенности Ребенка), то в данном случае нужен именно ресурс Взрослого.

Чтобы помочь клиенту (или клиентам) конструктивно планировать новый бизнес из Взрослой позиции (т.е. из позиции прагматичной, опирающейся на реальность и опыт) никакого шаманства не нужно. Рецепты простые - коуч-вопросы, взаимодействие уровня Взрослый-Взрослый, пресечение игр. Достаточно одной-трех встреч, чтобы начинающие бизнесмены научились отделять энтузиазм игры от полноценного делового планирования.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6767101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх