«Страсти по Жанне»: музыка, кино и драйв

«Опера без сценического действия»: так музыковеды определяют, например, жанр «Страстей по Матфею» Баха. «Страсти по Жанне»: так назван арт-проект, созданный по мотивам рок-оперы «Жанна Д`Арк» наших современников – московского рок-ордена «Тампль». Вчера в Омском Доме актёра состоялась премьера этого необычного проекта. Можно сказать, что это тоже «опера без сценического действия», но... с действием кинематографическим.

172225 ноября 2022
«Страсти по Жанне»: музыка, кино и драйв

Дом актёра, кстати, на своей странице ВКонтакте, анонсируя премьеру, заранее представил в коротких постах каждого героя. Тем, кто собирается посетить «Страсти по Жанне», стоит их прочитать как либретто, чтобы лучше вникнуть в происходящее.



Исполнитель всех вокальных партий, режиссёр и автор идеи создания именно такого дйества — актёр Академического театра драмы Олег Берков. Он - повествователь жизнеописания Жанны, поэтому и говорит, вернее, поёт от имени всех героев истории. Хотя зрители давно знают Олега как вокалиста, здесь и сложность партий, и их разнообразие, и сам объём вокального материала по-новому раскрывают его возможности.

Сама же история разворачивается на экране. Здесь мы видим всех, кто и поддерживал, и предавал Жанну. Роли участников этой средневековой истории исполняют любимые омичами актёры Омского театра драмы Сергей Оленберг (епископ Кошон), Степан Дворянкин (Жан де Дюнуа), Артём Кукушкин (Жиль де Рец), Артём Ильин (английский маршал Джон Талбот), Леонид Калмыков (дофин Карл). Олег Берков тоже появляется на экране — как являвшийся Жанне архангел Михаил. Участвует в проекте и Алёна Устинова (Изабелла Баварская) из театра «Студия» Л. Ермолаевой. В роли Жанны Д`Арк зрители увидели не профессиональную актрису, но очень подходящую по типажу Дарью Копенкову. Были на экране и сцены боевых средневековых боёв, снятые с участием военно-исторических клубов «Орден Святого Георгия» и «Братина».

То, что зрители увидели на экране, нельзя назвать повествованием. Это, скорее, поэтическая видео-интерпретация музыкального материала, созданная режиссёром, оператором и монтажёром видео-составляющей проекта Александрой Петровой.

Думаю, драматическим актёрам пришлось нелегко: играть своих героев им предстояло без текста, без диалогов, передавать то, что с ними происходит, только через жесты, крупные планы, стоп-кадры. Помогали раскадровки, которые режиссёры Берков и Петрова делали перед съёмками. А монтировала Александра отснятый материал под музыкальную фонограмму. В результате музыка и видео сложились в цельное оригинальное произведение.

1

Похоже, творческий энтузиазм омичей неиссякаем, если у нас появляются такие проекты. И прекрасно, что они находят поддержку: этот создан благодаря стипендии СТД РФ.

 12+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Омский дом актёра

Теги:ПремьератеатрДом актёра


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6767101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх